6 мая 2014

16 лучших видео о гендере и сексуальности

16 814
MAKEOUT составил подборку интересных TED выступлений, так или иначе затрагивающих тему гендера, сексуальности, идентичности человека, ее принятия.
Изображение: Фото Ryan Lash
© Фото Ryan Lash
MAKEOUT составил подборку интересных TED* talks, так или иначе затрагивающих тему гендера, сексуальности, идентичности человека, ее принятия. Посмотреть практически все видео с русскими субтитрами можно, кликнув на гиперссылку в тексте.


Geena Rocero: Why I must come out / Джина Росеро: Почему я должна совершать камин-аут

В трогательном и очень личном выступлении супермодель Джина Росеро делится своей историей — историей десятилетней модельной работы под покровом тайны — и сложностями, с которыми ей пришлось столкнуться, чтобы стать той, кем она является на самом деле. Джина подчеркивает, что для нее камин-аут — выход из тени, возможность жить открыто и помогать другим жить так же — свободно, без стыда и страха. Девушка намерена стать первым послом-транссексуалом в ООН и защищать права людей, скорректировавших пол.




Alice Dreger: Is anatomy destiny / Элис Дрегер: Анатомия — это судьба?

Элис Дрегер поднимает вопрос о том, насколько правомерно полагать, что идентичность предопределяется анатомией. Элис аргументированно доказывает, что корректирующее хирургическое вмешательство при рождении детей с необычной анатомией — всего лишь попытки социума справиться с вызовом, который бросают эти дети привычной системе, связывающей анатомические признаки и гендерные категории, и призывает чаще задумываться о взаимоотношениях, нежели о «должной» комплиментарности анатомии и идентичности.




Ash Beckham: We're all hiding something. Let's find the courage to open up / Эш Бэкхем: Всем нам есть что скрывать. Давайте наберемся смелости открыться

Эш Бэкхем раскрывает тему камин-аута, позволяя взглянуть на проблему под новым углом — не только в контексте манифестации своей сексуальной ориентации: всем нам так или иначе приходится озвучивать какие-то факты о себе, которые мы скрываем даже от близких, все мы знакомы со страхом отвержения и фрустрацией по поводу того, что не можем показать людям себя настоящих.




Esther Perel: The secret to desire in a long-term relationship / Эстер Перель: Секрет поддержания страсти в длительных отношениях

В своем выступлении Эстер Перель остроумно рассказывает о дуальной природе сексуального желания в длительных отношениях, о нашей обязательной потребности в паре — в безопасности и в новизне, в прочности связи и в возможности безболезненно сепарироваться.




iO Tillett Wright: Fifty shades of gay / Айо Тиллет Райт: Пятьдесят оттенков гомосексуальности

Айо Тиллер Райт представляет свой фотопроект «Самоочевидные истины» (Self Evident Truths), посвященный американской ЛГБТК. Все запечатленные на фотографиях модели — люди, определяющие свою сексуальность как нечто в спектре между гетеросексуальностью и гомосексуальностью. Художница пытается показать, насколько размыты рамки, насколько неодномерно человечество, насколько сложно провести какую-то четкую грань, и рассказывает о «серой» сексуальности — бесконечном множестве оттенков сексуальности между двумя общепринятыми категориями.




Eve Ensler: What security means to me / Ив Энслер: Что значит для меня безопасность

Драматург Ив Энслер, создательница «Монологов вагины», делится своими мыслями касательно современной потребности людей в безопасности и защищенности, а также душераздирающими историями женщин, которые превратили уязвимость в свою силу, и объясняет, почему очень часто потребность в защищенности заставляет нас отчуждать собственную эмоциональность и эмпатичность, находиться в постоянном напряжении и, более того, нападать первыми.




LZ Granderson: The myth of the gay agenda / Л. З. Грандерсон: Миф о гей-программе

Л. З. Грандерсон мастерски высмеивает абсурдность идеи существования особой коварной «гей-программы» и предрассудки о «гей образе жизни», а также призывает всех помнить о том, что все и каждый в этом мире достойны любви и уважения.




Jackson Katz: Violence against women — it's a men's issue / Джексон Кац: Насилие над женщинами — это проблема мужчин

Яркое выступление Джексона Каца позволяет нам по-новому взглянуть на проблему гендерного насилия, причины которого коренятся отнюдь не в женщинах, но в атрибутике стереотипной маскулинности. Джексон призывает и мужчин, и женщин отказаться от сексистских установок и стать союзниками в борьбе против любого насилия и виктим-блейминга.




Andrew Solomon: Love, no matter what / Эндрю Соломон: Любить невзирая ни на что

Писатель Эндрю Соломон рассуждает о нелегкой роли родителя, о силе безусловной любви и принятия, о том, что, хотя любовь априори заложена в отношениях «родитель-ребенок», принятие требует времени и терпения. И параллельно делится с аудиторией историями реальных семей, растивших необычных детей.




Eve Ensler: Embrace your inner girl / Ив Энслер. Раскрой свою «женскую сущность»

В своем чувственном выступлении Ив Энслер обращается к безграничным возможностям нашей внутренней «женской сущности», которая живет и внутри мужчин, и внутри женщин. И призывает всех помнить о том, что каждый из нас — «эмоциональное существо», полное сострадания, страсти, ранимости, искренности, энергии, желания быть в контакте.




Tony Porter: A call to men / Тони Портер: Призыв к мужчинам

О том, как мальчиков растят в «клетке мужественности», о взращивании бессмысленной жестокости, эмоциональной отчужденности и бесчувствии говорит в своем выступлении Тони Портер, призывая всех мужчин выйти из порочного круга ошибочных представлений о «настоящей» маскулинности.




Colin Stokes: How movies teach manhood / Колин Стоукс: Как фильмы учат мужеству

Колин Соукс как обеспокоенный любящий отец рассуждает о необходимости расширения ролевых моделей для детей в медийном пространстве. И сетует, что детские мультфильмы про принцесс учат девочек защищаться от патриархата и практически никогда не рассказывают, как же защищаться от патриархата мальчикам.




Brene Brown: The power of vulnerability / Брин Браун: Сила уязвимости

Брин Браун на протяжении многих лет исследовала человеческую уязвимость и пришла к выводу, изменившему ее жизнь: уязвимость идет рука об руку со стыдом и страхами, но также способна порождать в нас любовь, креативность, ощущение радости жизни. В своем выступлении Брин раскрывает тему уязвимости как обязательного компонента счастливого и полного бытия.




Sam Killermann: Understanding the Complexities of Gender / Сэм Киллерманн: Приходя к пониманию сложной природы гендера

Комик Сэм Киллерман рассказывает о том, что природа гендера намного сложнее, чем принято считать, призывает нас не заблуждаться, будто 7 миллионов людей можно четко вписать в общепринятую бинарную систему, разграничивает понятия «биологический пол», «гендерная идентичность» и «экспрессия гендерной идентичности», предлагая создать общество, в котором будет место «гендеротворчеству». Все это с юмором перемежевывается искусно зарифмованными стихами.






Sally Kohn: Let’s try emotional correctness / Сэлли Кон: Давайте будем эмоционально корректными

Политический эксперт и телеведущая Сэлли Кон вводит взамен устаревшей «политкорректности» понятие «эмоциональной корректности», подразумевающей в любой ситуации руководствование состраданием и эмпатией к другим.




Morgana Bailey: The danger of hiding who you are/ Моргана Бэйли: Почему опасно скрывать, кто ты есть?

Моргана Бэйли совершает камин-аут прямо на сцене после 16 лет замалчивания своей сексуальной ориентации. И это не может не вызвать уважения и восхищения — видно, как непросто дается ей этот шаг. Моргана рассказывает о том, как была парализована страхом быть отвергнутой на протяжении всех этих лет, какие последствия для общества и личности несет «сидение в шкафу» и почему так важно говорить о себе открыто.



Обновлено 12 февраля 2015 в 19:32 - Добавлено видео: Morgana Bailey: The danger of hiding who you are/ Моргана Бэйли: Почему опасно скрывать, кто ты есть?

* Первая конференция TED (Technology, Entertainment, Design) прошла в далеком 1984 году, и только шесть лет спустя было принято решение проводить мероприятие ежегодно. Конференция собирала на одной сцене выдающихся ученых, деятелей культуры и политики, религиозных и бизнес-лидеров и многих других — всех тех, кто мог внести лепту в выполнение миссии TED — распространение уникальных идей по всему миру («Ideas worth spreading» — гласит официальный слоган конференции).

Фонд TED на протяжении всех этих лет работал над тем, чтобы как можно больше людей могли приобщиться к TED-движению. Одним из подпроектов было создание сайта TED.com, на котором публикуются видеозаписи избранных лекций с субтитрами, TEDTalks. Все видео можно бесплатно скачивать и смотреть на сайте.