10 сакавіка 2016

Опубликован «Индекс гей-туризма 2016»

lgbt.org.ua | Прагляды: 4 127

© pixabay.com
Международный гей-путеводитель «Spartacus International Gay Guide» выпустил «Индекс гей-туризма 2016» («Spartacus Gay Travel Index»).

«Индекс гей-туризма» предусматривает оценку стран по 14 категориям, по которым страна может получить или потерять очки. Среди положительных категорий оценивается наличие антидискриминационного законодательства, возможность однополых браков и партнерств, права на усыновление, и тому подобное.

Среди отрицательных: наличие гомофобного законодательства, уголовное наказание за гомосексуальные отношения, наказание в виде тюрьмы или смертной казни, и тому подобное.

Беларусь поднялась с 135 места на 128, набрав из максимальных 9 баллов - 5. Румыния опустилась с 54 на 57 место, за ней Польша, которая поднялась с 76 места на шестьдесят восьмом, Грузия осталась на 98 месте, Украина опустилась на две позиции и заняла 95 место, получив -2 балла из 9 возможных.

Российская Федерация заняла 183 место ее соседями стали Зимбабве, Йемен, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран и Сомали.

Первая десятка стран выглядит следующим образом:
— Швеция
— Великобритания
— Канада
— Бельгия
— Дания
— Франция
— Исландия
— Нидерланды
— остров Реюньон
— Финляндия

С полным отчетом можно ознакомиться по ссылке.