7 студзеня 2014

Геи из России пожаловались главе Apple на Ивана Охлобыстина

Прагляды: 2 506

© © Владимир Песня/РИА Новости
Более десятка российских и зарубежных ЛГБТ организаций обратились к главе Apple Тиму Куку с просьбой пересмотреть деловые отношения с «Евросетью». Поводом для коллективного письма из радужного стана стали слова креативного директора «Евросети», бывшего священника РПЦ Ивана Охлобыстина, который «всех геев живьем в печку запихал бы».

Открытое письмо к главе Apple Тиму Куку появилось на сайте «Правозащитного альянса «Спектр» 5 декабря. В нем представители ЛГБТ-движений призвали Apple пересмотреть деловые отношения с «Евросетью». Причиной для подобного обращения стали слова Ивана Охлобыстина, креативного директора сети салонов сотовой связи и бывшего церковного служителя. Ранее на собственном выступлении в Новосибирске бывший батюшка поделился собственным мнением о гомосексуалистах. «Я бы их всех живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра», - ответил он на один из зрительских вопросов.

Гомосексуалисты отмечают в письме и «других высокопоставленных руководителей «Евросети», придерживающихся таких же гомофобных взглядов». Стоит отметить, что ранее, 4 января, гомосексуалисты опубликовали на своем сайте имена, мобильные номера и служебные адреса электронных почт 14 топ-менеджеров и сотрудников «Евросети» с обещанием размещать их «до тех пор, пока они не отреагируют должным образом на заявления Охлобыстина».

В самой «Евросети», кажется, об этом письме и не узнали бы, если бы не представители прессы, просящие прокомментировать сложившуюся ситуацию. «Мы никак не будем реагировать, потому что мы геев не обижаем, и в том, что они обижены, мы не виноваты, - рассказал CNews глава «Евросети» Александр Малис. - Мы всех людей обслуживаем одинаково, и в принципе против дискриминации». Кроме того, он высказал сомнения в том, что данное обращение сможет как-то изменить отношения Apple с «Евросетью».

Стоит отметить, что ранее Малис дал понять, что возмущения ЛГБТ-сообществ никак не отразятся на самом Охлобыстине: «Иван выразил свое личное мнение, и мы не будем его за это увольнять. Конечно, мы против того, чтобы кого-то сжигали в печах. Мы договорились, что таких заявлений больше не будет».