7 студзеня 2014

Угандийский премьер-министр выступил против казни и пожизненного заключения гомосексуалов

Прагляды: 2 667

Глава правительства африканского государства раскритиковал принятый парламентом антигеевский законопроект.

Премьер-министр Уганды Амама Мбабази заявил, что гомосексуалы не должны приговариваться к высшей мере наказания.

Самое сильное на сегодняшний день политическое заявление против одобренного парламентом законопроекта об ужесточении ответственности за вступление в гомосексуальные отношения глава правительства африканского государства сделал в министерстве иностранных дел во время встречи с послами иностранных государства.

Хотя Амама Мбабази и охарактеризовал гомосексуальные отношения, как “ненормальные”, сравнив ЛГБТ-людей с “незаконнорожденными”, премьер-министр, тем не менее, отметил, что они не должны подвергаться смерти или пожизненному тюремному заключению.

Мбабази заметил: “Я думаю, что в нашей традиции гомосексуальность считается ненормальной. Принимая это, как факт, следующий вопрос заключается в том, как мы обращаемся с ненормальными проявлениями в нашем обществе? Мы их убиваем?”

Глава правительства продолжил: “Если вы выявляете ненормальность и говорите “Давайте убивать гомосексуалов”, тогда я прихожу к заключению, что ненормальны вы”.

По словам премьер-министра, гомосексуалы “нуждаются в помощи. Как вы обращаетесь с незаконнорожденными детьми? Вы убиваете их, отправляете в тюрьму пожизненно?”

Это первый случай, когнда Мбабази выступил перед представителями иностранных государств с момента, когда Генеральный аудитор Уганды обнаружил, что 13 миллионов долларов иностранной помощи стране были перечислены на счета, связанные с офисом премьер-министра.

По этой причине власти Соединенного Королевства, Ирландии, Норвегии, Швеции и Дании приостановили экономическую помощь Уганде.

Премьер-министр выступил против голосования в парламенте по антигеевскому законопроекту, поскольку в зале не присутствовало достаточного числа депутатов, чтобы провести честное голосование. Несмотря на это, законопроект был одобрен 20 декабря прошлого года.

Первоначально законопроект предусматривал смертную казнь за вступление в гомосексуальные отношения, но в окончательном варианте документ предусматривает пожизненное заключение.

Законопроект также запрещает пропаганду однополых отношений и предусматривает наказание для лиц, не сообщающих в полицию об известных им фактах гомосексуальных связей.

В настоящее время законопроект ждет решения президента Уганды Йовери Мусевени, который ранее заявил, что подпишет его только после тщательного изучения.