9 студзеня 2014

Чилийский Сенат одобрил исторический законопроект о легализации однополых гражданских союзов

Прагляды: 2 426

© Флаг Чили
В минувший вторник 7 января Сенат чилийского Конгресса сделал первый шаг к признанию однополых семей, одобрив законопроект о легализации гражданских союзов геев и лесбиянок. Это вызвало радость ЛГБТ-активистов и возмущение евангелических противников брачного равноправия, которые держали на пороге здания Конгресса плакаты с цитатами из Библии.

Сенаторы поддержали законопроект 28 голосами против шести при двух воздержавшихся. Теперь документ будет передан на изучение конституционной ассамблеи, после чего вернется в Конгресс 20 января.

Ведущая чилийская ЛГБТ-организация приветствовала решение законодателей, назвав его важным шагом на пути принятия закона, который поддерживает большинство страны.

Организация за гомосексуальную интеграцию и освобождение (Movih) отметила: “Сегодня мы сделали еще один шаг в борьбе за гражданские союзы, которую мы начали десятилетие назад. То, что было мечтой, теперь становится реальностью”.

Законопроект о признании гражданских союзов был внесен в парламент в августе 2011 года администрацией президента Чили Себастьяна Пинеры из правоцентристской партии. Из-за несогласия партнеров по коалиции документ долго не выносился на голосование Конгресса.

Голосование в минувший вторник уже назвали триумфом президентской администрации. ЛГБТ-активисты надеются, что закон будет подписан до того, как Пинера покинет свой пост в марте.

Избранная президент Мишель Бачелет обещала в свою очередь поддержать легализацию в стране однополых браков. Однако правозащитники относятся к этим планам весьма скептично, учитывая то, что в период своего президентства в 2006-2010 годах Бачелет не выполнила свои обещания перед ЛГБТ-сообществом.

Тем временем тема однополых семей стала одной из главных тем обсуждения в стране в начале 2014 года после того, как студент, имеющий родителей одного пола, получил максимально возможный балл по математике во время университетского экзамена, прошедшего в декабре.

После оглашения результатов Алексис Гектор Кастилло решил использовать свой успех, чтобы бороться за права ЛГБТ-людей и брачное равноправие.

По его словам, “мы совершенно нормальная семья, которая заслуживает уважения. Меня никогда никто не дразнил или что-то подобное, но я знаю, что это происходит с другими, и что некоторые выражают серьезную озабоченность относительно последствий брака гомосексуальных пар. У меня две матери, и я достиг максимально возможного результата, у меня есть семья, и мы счастливы”.