18 студзеня 2014

В Болгарии отменена презумпция невиновности для обидчиков транссексуалов

Прагляды: 2 310

В Болгарии люди, сменившие пол, будут защищаться от преследований и оскорблений наравне с геями. Накануне в закон о защите от дискриминации были в первом чтении приняты соответствующие поправки.

До сих пор транссексуалы оставались за рамками закона, защищающего от нетерпимости, пишет болгарская газета Monitor. Теперь к тем, кто увольняет с работы или обижает женщин, которые до недавнего времени были мужчинами или, наоборот, мужчин, бывших прежде женщинами, будет применяться штраф в размере от 250 до 2000 лев (от 150 до 1500$).

Как уточняет издание, если закон будет принят в нынешней редакции, к обидчикам транссексуалов не будет применяться презумпция невиновности. Таким образом, после заявления о дискриминации именно обвиняемый должен будет доказывать, что не нарушал закон.

В Европе целый ряд стран уже приняли аналогичные законы, вводящие мотивы нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности в качестве отягчающих обстоятельств при совершении уголовных преступлений.