22 студзеня 2014

Журналист довел до самоубийства трансгендерную женщину

Прагляды: 2 821

Калеб Ханнан (Caleb Hannan), написавший статью о создательнице короткой клюшки для гольфа докторе Иссей Энн Вандербильт (Essay Anne Vanderbilt), раскрыл тайну ее гендерной идентичности, когда стал рыться в ее прошлом и не смог найти подтверждения тому, что она училась в Массачусетском технологическом институте и Пенсильванском университете. Об этом пишет GSN.

Вандербильт пыталась протестовать против принудительного камин-аута, утверждая, что Ханнан практически "совершает преступление на почве ненависти", так как разглашает личную информацию. Но Ханнан отказался подписать соглашение о неразглашении ее прошлого, заявив: "Подобную "сделку" я не могу принять". Вскоре после этого ее бизнес-партнер Джерри Джордан (Gerri Jordan) нашла Вандербильт мертвой - она совершила самоубийство.

Статья Ханнана под название "Волшебная клюшка доктора В." (Dr V’s Magical Putter) сначала получила хвалебные отзывы, и читатели назвали ее "завораживающей историей". Однако критика началась после того, как стало ясно стремление Ханнана устроить Вандербильт аутинг. Как транс-активисты, так и журналисты осудили Ханнана за его статью, назвав ее трансфобной, и связали публикацию с самоубийством Вандербильт.

Журналист Джефф Чу (Jeff Chu) заявил: "Иногда нам, журналистам, надо поддерживать жизнь человека, не рассказывая его историю. Информация может смертельно ранить".

Транс-активист и автор Натача Кеннеди (Natacha Kennedy) добавила: "Я считаю, что Калеб Ханнан является плохим журналистом, не придерживающимся этики и не имеющим чувства ответственности".

ЛГБТ-активисты требуют уволить Ханнана со спортивного сайта Grantland.