3 лютага 2014

Ангела Меркель стала женщиной года по рейтингу Forbes Woman

Прагляды: 2 375

© Reuters/ Fabrizio Bensch
В "десятку" рейтинга также вошли актриса Анжелина Джоли, которая в прошедшем году добровольно удалила себе обе груди из-за наследственной предрасположенности к раку, и Кейт Миддлтон, родившая наследника престола Британии.

Рейтинг женщин по версии издания Forbes Woman за 2013 год возглавила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Железная леди" Евросоюза, на плечах которой лежит ответственность за стабильность евро; первая женщина в истории на должности канцлера Германии, к тому же переизбранная уже на третий срок; четвертый раз подряд лидер рейтинга самых влиятельных женщин мира", — говорится в сообщении на сайте русского Forbes.

В "десятку" также вошли актриса Анжелина Джоли, которая в прошедшем году добровольно удалила себе обе груди из-за наследственной предрасположенности к раку, и Кейт Миддлтон, родившая наследника престола Британии.

Участницами рейтинга стали женщины из разных стран и отраслей: в этот раз его составители намерено не "раздавали" им места по порядку от первого до десятого, отметив только лидерство Меркель.

Биография Меркель в общих чертах знакома многим, о личной же стороне ее жизни известно мало. Коллеги и оппоненты объясняют успех канцлера профессиональной компетентностью, близостью к народу и полным отсутствием финансовых и материальных амбиций. Оппоненты же ставят ей в укор, в том числе, восточногерманское социалистическое прошлое.