7 лютага 2014

Google вышел с радужной олимпийской заставкой

Прагляды: 2 469

В знак протеста против российских гомофобных законов компания Google выпустила свой поисковик с заставкой в виде изображений спортсменов на фоне шести полос, раскрашенных первыми шестью цветами радуги.

Под полем поиска пользователи Google видят слова Четвертого основополагающего принципа Олимпизма из Олимпийской хартии:
«Занятия спортом — одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе Олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры».

В четверг, 6 февраля, выступая на генеральной ассамблее Международного олимпийского комитета в Сочи, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал бороться с дискриминацией сексуальных меньшинств, передает Euronews.

«Мы все должны выступить против нападений на лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов. Мы должны выступить против арестов, тюремного заключения и дискриминационных ограничений, с которыми они сталкиваются», — сказал Пан Ги Мун.

По словам представителей российских властей, в России нет законов о преследовании геев, а лишь о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«Во время спортивных соревнований действует олимпийская хартия, правило 50, которая запрещает пропаганду любого рода. — заявил глава оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко. — Олимпиада — это праздник спорта. Давайте говорить о спорте, а не о политике».

Руководители российского олимпийского комитета уверяют, что никому из спортсменов в Сочи ничто не угрожает, каких бы взглядов они ни придерживались и какой бы сексуальной ориентации ни были.