11 лютага 2014

Испания: унизительные описания вакансий, найденные в интернете

Прагляды: 2 302

© hata.by
Одни берут дипломированных предпринимателей на работу по раздаче булок, другие требуют 200 евро с самого работника, возмущается ABC. Журналистка Эва Пастрана собрала 9 описаний вакансий, которые сочла самыми унизительными.

1. "Сам себе наниматель": на Radio Kanal Barcelona нашли оригинальное решение для проблемы безработицы. "Каждый спортивный обозреватель станции будет платить сам себе 100 евро в месяц", - утверждает дирекция. При этом "каждый журналист будет волен искать себе меценатов, которые гарантируют, что его вложения окупятся". Идею обосновывают необходимостью компенсировать издержки - например, аренду радиостудии.

2. Некая фирма Mediterráneo Digital разместила образцы того, что считает "презентабельной внешностью" для соискательниц ваканский, - а именно, фото полуобнаженных дам. Интернет-СМИ вскоре осудили фирму за сексизм.

3. Некий магазин приглашает работать 6 дней в неделю утром и после обеда, а также немедленно являться на работу, "каждый раз, когда позовут". "И все это за ноль евро", - возмущается журналистка.

4. В Мурсии одна компания искала старшего инженера с опытом работы не менее 10 лет... на зарплату в 450 евро в месяц. Правда, затем фирма объявила, что в объявлении была ошибка.

5. Компания из Малаги приглашала журналистов и журналисток, которые "готовы раздеваться" и отличаются "прекрасной внешностью". Им поручалось "делать программы и репортажи на темы, связанные с досугом для взрослых".

Ассоциация прессы Ла-Коруньи осудила это объявление, заявив, что эта фирма "присоединилась к длинному списку работодателей, нарушающих самые элементарные нормы приличия".

6. Журналистам предлагали писать 28 новостей в день за 200 евро в месяц. Причем требовалось знание трех языков и отслеживание свежих новостей на целом континенте 5 дней в неделю. Подобные объявления породили кампанию #gratisnotrabajo ("бесплатнонеработаю" (исп.)), которую начала Ассоциация прессы Мадрида.

7. "Еще один образчик дискриминации женщин", - пишет автор, об объявлении: "ищу женщину 30 лет, бездетную, незамужнюю, симпатичную, чувственную, серьезную, аккуратную и чистоплотную". Указывалось, что от кандидатки требуется "желание работать в баре" и "личный автомобиль", предлагалось 500-600 евро в месяц. Объявление удалили после того, как организация Instituto Andaluz de la Mujer подала на работодателя в суд.

8. Образчик "современного рабства", по мнению автора: приглашали рабочего в гостиницу взамен на проживание. В обязанности входили мелкий ремонт, малярные работы и т.п. "Опыт работы на кухне приветствуется. Тем, кто ищет работу за деньги, не беспокоиться", - писал автор.

9. А это предложение заинтересовало более 600 кандидатов: в Мурсии искали разносчика выпечки, причем обязательно с дипломом по специальности "Предпринимательство" и водительскими правами. Рабочий день начинался в 4 утра, зарплата - 12-15 тыс. евро в год чистыми.

Статья завершается на оптимистической ноте: "После скандала в социальных сетях и прессе все эти объявления были удалены".