17 лютага 2014

Стартовал 30-й Международный фестиваль фильмов о любви

Прагляды: 2 980

© ИТАР-ТАСС/Сергей Карпов
Международный фестиваль фильмов о любви в 30-й раз стартовал в бельгийском городе Монсе. Один из самых известных европейских киносмотров традиционно приурочен к широко отмечаемому здесь Дню святого Валентина.

"В этом году нашему фестивалю исполняется 30 лет. И можно с гордостью утверждать, что из года в год он становился только авторитетнее и популярнее. Ставя любовь в центре внимания, наш смотр старается всегда отражать действительность и ее основные социальные проблемы и явления. Еще одна особенность фестиваля в том, что в его афише присутствуют всегда как громкие имена, так и молодые и талантливые люди, только начинающие свой путь в киноиндустрии", - отметили организаторы киносмотра.

Почетным гостем фестиваля в этом году является Хорватия. "В последние три года мы посвящали наш смотр киноискусству таких европейских стран, как Румыния, Ирландия и Болгария. И сейчас наступило время Хорватии, которая совсем недавно вступила в ЕС. Мы хотим дать возможность всем киноманам открыть для себя фильмы этой страны", - пояснили устроители кинофорума.

Несмотря на это, фестиваль открылся франко-бельгийской картиной "Обещание" режиссера Патрис Леконт. Это романтическая драма, повествующая историю женщины, которая влюбляется в учителя своего мужа. Премьера ленты в России намечена на апрель.

Всего в программе фестиваля - около 70 полнометражных и короткометражных картин более чем из 25 стран. Среди них значится и российско-итальянский фильм под названием "Итальянские фильмы", снятый режиссером Маттео Пеллегрини. Одну из главных ролей в нем играет российский актер Алексей Гуськов. Картина не участвует в основной конкурсной программе, но будет бороться за победу в номинации "лучший европейский фильм" вместе с другими 10 работами.

Что касается основного конкурса, то в нем будут соревноваться 11 кинолент. Успех критики прочат, например, афгано-французской драме "Вайма. Афганская история любви", снятой Бармаком Акрамом. В центре сюжета - студентка Вайма из традиционной афганской семьи, которую соблазняет обаятельный официант. В скором времени она узнает, что забеременела от любимого, который, как оказалось, не имеет серьезных намерений по отношению к ней.

Другая картина, вызывающая особый интерес экспертов, - американская драма "Короткий срок 12" режиссера Дестина Креттона, рассказывающая о молодой сотруднице медицинского учреждения, которая руководит отделением для трудных подростков.

Помимо кинопоказов, в рамках фестиваля пройдут выставки, ретроспективы фильмов, встречи с актерами и режиссерами, а также специальные программы для юного поколения зрителей.

Международный фестиваль фильмов о любви впервые состоялся в Монсе в 1984 году. Он был задуман с целью "объединить интеллектуальное кино и кино для всех". Смотр традиционно проходит неделю, в этом году он завершится 21 февраля.