феминизм 24 лютага 2014

В Париже скончалась легендарная феминистка Антуанетта Фук

Прагляды: 2 834

В Париже в возрасте 77 лет скончалась знаменитая французская феминистка Антуанетта Фук (Antoinette Fouque). Соосновательницы «Движения за освобождение женщин» (MLF) не стало в ночь на четверг. Об этом в субботу, 22 февраля, сообщает Франс-Пресс со ссылкой на окружение феминистки.

Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования семье Фук, которую он назвал «неутомимой активисткой, которая всю жизнь боролась за эмансипацию женщин». «Она отстаивала свои убеждения в Европе и во всем мире», - отмечается в президентском заявлении, распространенном пресс-службой Елисейского дворца.

«Движение за освобождение женщин» Антуанетта Фук вместе с Моникой Виттиг (Monique Wittig) и Жозианой Шанель (Josiane Chanel) основали в октябре 1968 года, после событий мая того же года, «как реакцию на маскулинность студенческого движения». Впрочем, некоторые французские историки оспаривают эту дату, отмечая, что, на самом деле, движение зародилось в августе 1970.

Бывшая студентка Ролана Барта, Антуанетта Фук проходила психоанализ у основателя известной во Франции психоаналитической школы Жака Лакана (Jacques Lacan) и основала группу «Психоанализ и политика», которая стала одним из главных течений французского феминизма.

Кроме того, Антуанетта Фук открыла в Париже феминитское издательство, а также три феминистских книжных магазина в Париже, Лионе и Марселе.

RFI