12 сакавіка 2014

Уганда: гомофобный закон оспорен в Конституционном суде

Прагляды: 2 622

© www.cnn.com
Подписанный недавно президентом Уганды гомофобный закон оспорен в Конституционном суде страны. Авторами иска, поданного в суд 11 марта, является группа гражданских активистов, а также Фокс Одои (Fox Odoi) - член парламента восточной угандийской области Будака, - и бывший лидер оппозиции Огенга Латиго (Ogenga Latigo).

Напомним, что изначально этот закон был известен под названием "Убивайте геев", однако в конечном итоге положение о смертной казни из него изъяли - милостиво оставили лишь пожизненные заключения. Заявители считают, что, регулируя поведение геев и лесбиянок Уганды, но не регулируя поведение гетеросексуалов, закон нарушает 21-ю статью Конституции, которая гарантирует гражданам равенство и свободу от дискриминации.

ЛГБТ-активисты подали иск и в Верховный суд Уганды - правда, в нем говорится не о законе, а о запрете публикации любой информации и фото тех, кто подозревается в гомосексуальности. В иске сказано, что подобные действия нарушают право на защиту чести и достоинства. Напомним, что совсем недавно местная газета под названием "Red Peper" напечатала список "200 известнейших" геев и лесбиянок, которых можно "брать и сажать". Список появился в газете на следующей день после того, как президент Йовери Мусевени подписал гомофобный акт, ставящий вне закона любое проявление гомосексуальности.

В качестве судебного предлога активисты называют отчет офиса Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй о соблюдении прав ЛГБТ по всему миру. "Ни личное мнение, ни религиозные верования - вне зависимости от того, насколько они глубоки или широко распространены - не могут оправдать лишение фундаментальных прав другого человека на основании его или ее сексуальной ориентации", - говорится в исковом заявлении.

Сообщений о реакции из Конституционного суда пока не поступало. Однако уже ясно, что это - огромный шаг в борьбе за права гомосексуалов. Ранее угандийские активисты уже обращались в суды различных инстанций и иногда даже выигрывали. К примеру, в 2010 году таблоид "Rolling Stone" был вынужден выплатить штраф после публикации фотографий и имен сотни известных в стране людей под заголовком "Повесьте их". В статье утверждалось, что все они - скрытые геи. Эта публикация в конечном итоге привела к гибели угандийского активиста Дэвида Като.