14 сакавіка 2014

В Литве не приняли закон о запрете гей-пропаганды

Прагляды: 2 499

Законопроект, направленный на введение в действие в Литве схожего с Россией запрета на гей-пропаганду, не получил в минувший четверг 13 марта требуемого числа голосов в парламенте страны.


В ходе процедурного голосования ему не хватило голосов, инициатор документа обвинил коллег в смене сексуальной ориентации.

Под действие законопроекта подпадал запрет шествий гей-прайдов, публичных выступлений в поддержку ЛГБТ-равноправия, материалы, в том числе аудио и видео, ЛГБТ-кампаний.

Инициаторы документа предлагали штрафовать за “подрыв моральных ценностей” на сумму до 1800 евро в случае повторных нарушений.

Хотя большинство депутатов парламента поддержали вынесение законопроекта на голосование (39 - за, 34 - против, 20 - воздержались), этого оказалось недостаточно.

Депутат от Партии порядка и справедливости Петрас Гражулис, инициировавший законопроект, обвинил консервативных политиков, не поддержавших документ, в том, что они изменили не только политическую, но и сексуальную ориентацию.

На это одна из консервативных депутатов, выступавшая против законопроекта, ответила Гражулису: “Почему вы говорите о семейных ценностях? Насколько я знаю, господин Гражулис, вы только что развелись со своей женой”.

Другой депутат-консерватор Йонас Дагис признался, что он согласен с “идеей” закона, но нынешние его формулировки могут вызвать непонимание и произвольное применение.

Партия порядка и справедливости в настоящее время входит в правящую коалицию, возглавляемую Социал-демократической партией Литвы, главой которой является премьер-министр Алгирдас Буткевичус.

Гражулис давно известен своим крайне агрессивным отношением к ЛГБТ-людям, которых он приравнивал к педофилам и зоофилам. В прошлом он призывал выселить геев и лесбиянок из Литвы.

Отклоненный законопроект является лишь одним из четырех подобных инициатив, находящихся на рассмотрении литовского парламента этой весной.

Второй законопроект Гражулиса и его коллеги должен обязать организаторов гей-прайдов оплачивать все расходы, связанные с обеспечением безопасности и общественного порядка во время проведения мероприятий.

Третий законопроект направлен на запрет усыновлений детей однополыми парами, а четвертый разрешит оскорбление в адрес ЛГБТ-людей.

Правительство Литвы заявило, что выступает против последнего законопроекта.