18 сакавіка 2014

«Гормон любви» может лечить анорексию

Прагляды: 3 623

Предполагается, что окцитоцин может быть использован в качестве лекарства для расстройства пищевого поведения при нервной анорексии. Небольшие исследования, проведенные британскими и корейскими учеными, показали, что пациенты реже зацикливаются на еде и фигуре после получения его дозы.

Окситоцин является гормоном, который вырабатывается при сексе, родах и кормлении грудью. Этот метод уже предложен в качестве лечения целого ряда психических расстройств, а также зарекомендовал себя полезным в понижении социальной тревожности у больных аутизмом.

Австралийское исследование, которое длилось месяц, показало, что люди, принимавшие окситоцин, стали меньше заботиться о весе и фигуре.

В одном из последних исследований, опубликованных в «Psychoneuroendocrinology», приняли участие 31 пациент с анорексией и 33 здоровых человека, которые принимали назальный спрей с окситоциной или плацебо. Затем им показывали изображения высоко- и низкокалорийных продуктов, а также людей различных форм тела и веса. Люди с анорексией ранее заостряли свое внимание на изображениях людей с избыточным весом и формах тела, которые они воспринимали как нежелательные. Однако, после применения окситоцина, анорексики стали обращать меньше внимания на такую пищу и ожирение в целом.

Второе исследование, опубликованное в PLoS One, в котором участвовали те же люди, было направлено на их реакцию в отношении гнева, отвращения или счастья. Было высказано предположение, что анорексия может быть связана с повышенным восприятием угрозы, и исследования на животных показали, что лечение окситоцином уменьшило концентрирование внимание на угрожающем выражении лица.

В этом исследовании, пациенты с анорексией реже сосредотачивались на «отвращении» после применения окситоцина. Также они стали меньше заострять свое внимание на сердитых лицах.

Эксперт по расстройству пищевого поведения профессор Джанет Трэжэ (Janet Treasure) из Института Психиатрии Королевского колледжа Лондона, автор обоих исследований, отмечает: «Это начальная стадия исследования с небольшим количеством участников, но чрезвычайно интересно, какой потенциал будет иметь это лечение. Нам нужно гораздо больше испытаний, большая выборка, прежде чем мы сможем начать применять это в качестве непосредственного лечения».

Соавтор ее исследования, профессор Юл-Ри Ким (Youl-Ri Kim) из Inje University в Сеуле, Южная Корея, добавил: «Наше исследование показало, что окситоцин снижает бессознательные тенденции пациентов сосредотачиваться на еде, фигуре и негативных эмоциях, таких как отвращение. В настоящее время нет эффективных фармакологических методов лечения анорексии. Мы очень надеемся, что наши исследования приведут к созданию нового эффективного метода лечения."