20 сакавіка 2014

Инвесторы предпочитают красивых мужчин

Прагляды: 2 463

Статистика говорит, что мужчин-предпринимателей в США почти в два раза больше, чем женщин, и этот дисбаланс наблюдается по всему миру. Такой разрыв объясняется многолетней дискриминацией по половому признаку, которая настолько укоренилась в нашей культуре, что даже сегодня как мужчины-инвесторы, так и женщины-инвесторы больше предпочитают вкладывать деньги в мужские проекты, чем женские, говорится в докладе, опубликованном в трудах Национальной академии наук США (PNAS).

Кроме того, привлекательные мужчины больше преуспевают, чем их менее привлекательные коллеги, говорится в докладе, в то время, как внешний вид не оказывает ощутимый эффект на восприятие женщин-предпринимателей.

Доклад основывается на исследованиях, проведенных Элисон Вуд Брукс из Гарвардской школы бизнеса, Лауры Хуан из Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете и Сары Вуд Керни и Фионы Мюррей из школы управления Слоуна при Массачусетском технологическом институте.

Для первого исследования команда проанализировала три питчинг-сессии в течение трех лет. У каждого соперника было примерно пять минут на презентацию серии слайдов с изложением его или её бизнес-плана. Эта практика стала для венчурных инвесторов стандартом оценки проектов начинающих предпринимателей.

В исследовании принимала участие группа из случайно отобранных 70 мужчин-предпринимателей и 20 женщин-предпринимателей. Успешный питч был определен как тот, который был удостоен награды, а физическая привлекательность испытуемых была оценена отдельной группой из 60 бизнес-ангелов, не подозревающих о результатах исследования.

Как оказалось, мужчины-предприниматели имели на 60% больше шансов провести успешный питчинг, чем их коллеги-женщины. А у привлекательных мужчин на 36% больше шансов достигнуть успеха, чем у их менее красивых конкурентов.

Результаты оставались неизменными, независимо от представленных бизнес-секторов, оценки питчинг-соревнования, время, выделенного на презентацию, и фактически потраченного времени на выступление.

Второе исследование научная группа из Уортонской школы бизнеса провела на основе единой общенациональной репрезентативной выборки из 521 американца, из которых 47% – женщины. Выступления оценивала группа из 12 инвесторов по шкале от одного до семи.

Исследование проходило без живого общения – группе были представлены презентации в формате слайд-шоу, пояснения к которым озвучены случайно отобранными мужским или женским голосами. Хотя были представлены идентичные питчи, 68% участников выбрали для дальнейшего инвестирования ту команду, презентация которой озвучена мужским голосом, и только у 32% участников выбор пал на женский голос.

Возраст и пол участвующих судей никак не влиял на процесс принятия решений.

Для последнего исследования были отобраны 194 американца (57% женщин), которым была показана одна видео-презентация, сопровождаемая подобранной по гендерному принципу фотографией (ранее оцененной как привлекательная или нет). Исследователи попросили участников оценить, насколько вероятно они бы инвестировали в компанию после прослушивания питч-презентации, а также других уточняющих вопросов.

И в этот раз результаты "мужского" питча в значительной степени превосходили результаты идентичного питча, но "женского". Выступления мужчин были охарактеризованы, как более "убедительные", "основанные на фактах" и "логические".

По шкале от одного до семи (чем выше оценка, тем выше вероятность привлечь инвестора), привлекательные мужчины в среднем получили 5,21 баллов, в то время как их коллеги с менее располагающей внешностью были оценены в 4,59 балла. Тем временем малопривлекательные женщины были оценены немного выше, чем их красивые соперницы, но в пределах допустимой погрешности.

Результаты исследования свидетельствуют о существовании четкой взаимосвязи между гендером и успехом, и говорят о значимости хорошего внешнего вида для мужчин.

Предпринимательство по-прежнему рассматривается как мужское занятие, и мужчины, и женщины продолжают относиться к этому предвзято.