22 сакавіка 2014

Раздел для агрессоров на сайте против домашнего насилия

Прагляды: 3 118

Раздел для семейных агрессоров запущен на сайте против домашнего насилия, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация молодых христианских женщин" Ольга Янчук.

Раздел представляет собой результат анализа и систематизации работы специалистов-практиков, работающих с агрессорами в ситуации домашнего насилия, зарубежных и отечественных разработок в этой области. Он состоит из нескольких блоков: общая информация о проблеме, особенности насилия в партнерских и детско-родительских отношениях, а также организации, куда можно обратиться за помощью.


"Раздел предоставляет возможность людям, применяющим насилие, провести самодиагностику своих внутрисемейных практик, при необходимости получить психологическую и консультационную помощь через форму обратной связи, - отмечает Ольга Янчук. - Данный раздел - одна из первых попыток создания интернет-ресурса для оказания информационной и консультативной помощи людям, применяющим насилие. Надеемся, что это станет немаловажным шагом в решении проблемы внутрисемейной жестокости, ведь это возможно только при участии всех участников насилия".

Консультантом выступил Роман Крючков - психолог, семейный консультант, национальный эксперт по разработке модели комплексной работы с мужчинами-агрессорами в Беларуси.

Сайт ostanovinasilie.org является информационной платформой для граждан в ситуации домашнего насилия: пострадавших и агрессоров, а также всех неравнодушных к этой проблеме. Ресурс содержит контакты организаций, оказывающих помощь в ситуации домашнего насилия, законодательную базу Беларуси и других стран. На сайте предоставляется возможность задать вопрос психологу и юристу, а также ознакомиться с опытом специалистов, работающих в этой проблеме, через действующий на сайте блог.

Информационный ресурс создан в рамках проектов международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь" и "Развитие национального потенциала Республики Беларусь в целях противодействия домашнему насилию в условиях достижения гендерного равенства" и администрируется ОО "Белорусская ассоциация молодых христианских женщин".