24 сакавіка 2014

Последствия гомофобии обходятся экономике в миллиарды долларов

Прагляды: 2 445

© unaids.org
В ходе дискуссии, организованной Всемирным банком, обсуждались выводы недавнего исследования, в котором была разработана и протестирована экономическая модель по измерению издержек от изоляции представителей ЛГБТ. Участники обсуждения рассмотрели также масштабные следствия новой волны карательных законов в различных странах по всему миру.

Исследование подчеркивает, что в Индии, где гомосексуальность повторно криминализирована, а законов, защищающих лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, не существует, ежегодные потери ВВП в результате гомофобии и неприятия ЛГБТ оцениваются в 1,7 %. Снижение производительности труда в результате дискриминации при приеме на работу, а также потеря лет жизни из-за ранней смерти или инвалидности могут привести к ущербу до 31 миллиарда долларов в одной лишь Индии. Эти предварительные оценки были представлены доктором Ли Баджеттом из Массачусетского университета в Амхерсте, одного из крупнейших государственных исследовательских университетов в США.

Участники дискуссии подчеркнули необходимость в дополнительных, более надежных данных и свидетельств влияния изоляции на экономическое развитие, а также сохраняющуюся необходимость мобилизации международных сообществ для защиты маргинализованных и стигматизируемых групп от нарушения их прав в области развития и здравоохранения.

"Карательные законы сказываются на нашей деятельности по остановке эпидемии СПИДа и влияют на экономику разных стран. Соблюдение прав и вовлечение всех без исключения людей являются важными элементами борьбы со СПИДом и обеспечивают платформу для дальнейших действий. Нам требуется больше данных и документальных свидетельств, чтобы убедить влиятельных людей и политиков в необходимости работы с гомофобией и проблемами ЛГБТ и обеспечить таким образом защиту прав человека и равенство людей в сфере здравоохранения и развития", - говорится в итоговом документе.

Доктор Луиз Лоурес, заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС и помощник генерального секретаря ООН, заявила: "Проблема заключается не только в самих карательных и дискриминирующих законах, но и в том, что они влияют на отношение общества в целом. Сложно переоценить роль локальных сообществ в изменении ценностей и пропаганде всеобщей справедливости".

"Защита прав человека и поддержка независимости людей очень важны для укрепления экономических показателей и устойчивого экономического развития, - считает доктор Эдвард Грин, специальный представитель генерального секретаря ООН по проблеме СПИДа в Карибском регионе. - Исследование потерь для экономики в результате отношения к ЛГБТ-людям, которое было проведено при нашей поддержке и представлено сегодня, - это наглядный пример того, насколько важно обращать внимание на экономические последствия гомофобии и неравенства. Это укажет нам пути снижения уровня бедности и инклюзивного развития".

Сату Сантала, исполнительный директор по северным и балтийским странам, член совета директоров Всемирного банка, подытоживает: "Каждый раз, когда пакистанская девочка бросает школу, мужчина, занимающийся сексом с другим мужчиной, заражается ВИЧ, а группа цыган подвергается оскорблениям, общество платит высокую цену. Изоляция сексуальных меньшинств - это не только трагедия человечества, но и серьезный, самостоятельно нанесенный экономический ущерб. Поэтому Всемирный банк должен прислушаться к их голосам".