26 сакавіка 2014

Украинки вводят "женские санкции" против россиян

Прагляды: 2 596

Группа украинских девушек придумала свой вариант санкций против России, присоединившей Крым к своей территории, в надежде, что они окажутся более эффективными, чем западные рестриктивные меры. Молодые украинки устроили акцию "Не дай русскому", предлагая всем желающим отказаться от секса с русскими мужчинами. Они даже выпустили майки с "фирменным" логотипом - сложенными ладонями, символизирующими вагину.


Об акции, которая началась со страницы на Facebook, сообщили уже во многих зарубежных СМИ, например, на сайте журнала Foreign Policy (перевод на сайте Inopressa.ru).

Организаторы "Не дай русскому" сфотографировались в майках собственного дизайна и, в целях продвижения акции, предлагают всем желающим их приобрести. Впрочем, присоединиться к акции можно и по-другому - для этого достаточно не заниматься сексом с жителями России.

"Все наши героини, согласившиеся сфотографироваться в патриотичных футболках, имели ввиду каждая что-то свое... Не дай русскому Крым, не дай русскому захватить твою землю, не дай русскому деньги или не дай русскому победить... Секс, как это не смешно, приходил в голову в последнюю очередь (орфография сохранена. - Прим. NEWSru.com)", - говорится в сообщении активисток.

Отметим, что украинки решили использовать известную "женскую" стратегию, описанную еще древнегреческим писателем Аристофаном в комедии "Лисистрата", в которой женщины, объединившись, прекращают спать с мужьями, дабы те прекратили бессмысленные войны. Кстати, известны и реальные случаи такого поведения. Организаторы "Не дай русскому" в качестве примера приводят "секс-бойкот", устроенный женщинами Кении в 2009 году для разрешения политического кризиса в стране. "Это мы к чему. Русские женщины, не хотите присоединиться?" - подытоживают украинские активистки.

Стоит отметить, что украинки славятся своей любовью к протестам с использованием своего тела. Например, во всем мире известна организация украинских феминисток Femen, которые обычно выражают свое недовольство топлес-акциями, демонстрируя лозунги, написанные на груди.