31 сакавіка 2014

У мужчин и женщин одинаковый мозг

Прагляды: 3 250

© Cerveau / Jeanne Menj
«Женщины не умеют ориентироваться по карте». «Женщины болтливее мужчин». Почему? Многие говорят, что все дело в устройстве мозга. Тем не менее, в Popular Science категорически с этим не согласны: «Хватит искать «запрограммированные отличия мужчин и женщин».

Научный журнал ссылается на обнародованное в декабре 2013 года исследование Мадхуры Ингалхаликар и других биологов и нейропсихиатров их Пенсильвании, в котором утверждается, что мозг у мужчин и женщин работает совершенно по-разному.

В Popular Science уверены, что для таких утверждений больше нет места: «Исследование пестрит ошибочными предположениями и методологическими ошибками. Более того, то же самое касается всех работ, которые стремятся найти «запрограммированное» объяснение отличий в поведении мужчин и женщин».

По мнению Катрин Видаль (Catherine Vidal) из Института Пастера, методологические ошибки в исследованиях в первую очередь связаны с тем, что они проводятся на очень ограниченной группе людей. В интервью L’Express в ноябре 2013 года она в очередной раз заявила, что мужской мозг не отличается от женского:
«Различия мозга двух женщин могут быть куда серьезнее, чем у мужчины и женщины».

Катрин Видаль уже не первый год пытается убедительно доказать свою мысль и побороть так называемый «нейросексизм». В 2005 году в Libération она писала о недостаточной известности ряда научных работ о мозге:
«Все выглядит так, словно в области половых различий не появляется никакой новой информации. Словно говорят только о тех результатах, которые доказывают то, что «нужно» доказать».

Так, несмотря на множество подтверждений того, что у мозга нет пола, утверждающие совершенно обратное теории по-прежнему у всех на слуху.

Примером тому может послужить обозначенное выше исследование. В Scilogs по этому поводу отмечают следующее:
«Главный спорный вопрос — это наличие врожденных отличий. Связаны ли они с биологией или же с обществом, которое заставляет мозги мужчин и женщин работать по-разному? В исследовании ничего не говорится на этот счет».

У Катрин Видаль есть своя теория на этот счет. Ключевое слово в ней — «пластичность мозга»:
«Наш личный опыт меняет структуру мозга».

В зависимости от нашего поведения мозг развивает или не развивает определенные способности. В этом и состоит его «пластичность». В Slate Титю Лекок (Titiou Lecoq) не без юмора описал это явление: «Понятное дело, если мужчина всегда будет читать дорожную карту, то женщина и не разовьет в себе это умение».