8 красавіка 2014

Британский учитель уволился из-за прессинга после камин-аута

Прагляды: 3 359

Как пишет Sunday Times, Эндрю Моффат (Andrew Moffat) был заместителем директора школы Chilwell Croft Academy, в которой он разработал несколько пособий в поддержку ЛГБТ-сообщества, в том числе брошюру под названием "Борьба с гомофобией в начальной школе" (Challenging Homophobia in Primary Schools). Однако после камин-аута на собрании и проведения образовательного урока с использованием книги, в которой однополая семья едет на пикник, его начали атаковать родители школьников.

Моффат сказал газете: "Действительно, я совершил в школе камин-аут на одном из собраний после того, как группа 11-летних учеников вывесила сделанный ими плакат с надписью: "Гей - это хорошо". Мне показалось это подходящим моментом для того, чтобы дети узнали, что они знают гея. После моего камин-аута некоторые родители из разных сообществ обратились с жалобами в школу, но я уверен, что мое решение на тот момент было правильным. Некоторые родители, христиане и мусульмане, сказали мне, что не хотят, чтобы их дети узнали, что быть геем - это нормально". После протестов Моффат подал в отставку и нашел работу в другом месте.

В заявлении администрации школы говорится: "Группа родителей, представляющая меньшинства, выразила возражения против некоторых книг, использовавшихся на образовательном уроке для детей старшего возраста, где затрагивались вопросы отношений в разных семьях. Возражения были высказаны, главным образом, родителями, чья религия выступает резко против гомосексуальности".