19 красавіка 2014

Новые власти Египта устраивают рейды и аресты геев

Прагляды: 3 015

© Getty Images
Как и предсказывали гей-активисты, в странах "арабской весны" ситуация в области прав человека для ЛГБТ только ухудшается. Пример тому Египет, из которого все чаще приходят новости о рейдах полиции по гей-вечеринкам. "У нас много чего безумного происходит в стране - полиция задерживает этих ребят вместо того, чтобы ловить террористов...", - характеризует ситуацию правозащитник Дали Аль Файгал.

Как пишет "Guardian", представители египетского гей-сообщества серьезно опасаются роста числа рейдов полиции и арестов. Гомосексуальность сама по себе в Египте не запрещена, табу на нее накладывает лишь ислам. Поэтому задержанных за гомосексуальную связь обыкновенно судят за "дебоширство" или "презрение к религии". Сроки - от двух до восьми лет.

С октября 2013 года правозащитники насчитали уже 9 рейдов, в ходе которых гомосексуалы были арестованы не в гей-клубах или пойманы через гей-сайты, а у себя дома. Только в начале апреля четверо гомосексуалов были приговорены к 8 годам лишения свободы за организацию "противоестественных" вечеринок. "Мы живем сейчас в состоянии постоянного страха. Я могу просто сидеть с парой друзей дома, когда они придут и арестуют нас...", - говорит гей-активист по имени Мухаммед.