24 красавіка 2014

Сёння ў Мінску: показ фильма "Рассказы переселенных женщин"

Прагляды: 2 415

„Железнодорожная Станция Красне – Буск. Рассказы переселенных женщин” описывает жизнь женщин, переживших принудительное переселение, которое было связано с изменением границ Польши и Украины после Второй мировой войны. Фильм представляет собой уникальную возможность выслушать рассказы женщин, повседневная жизнь которых переплеталась с трагическими политическими событиями.

История переселений в конце Второй мировой войны и после войны до сих пор интерпретируется различными политиками по-разному в зависимости от их политических взглядов. В то же время, голос самих переселенных не принимался во внимание, а их истории не были выслушаны. Переселения, в основном, затрагивали женщин и детей, поскольку мужчины служили в армии. Женщины являются забытыми героинями, которые, опираясь на повседневную работу и заботу о близких, создавали новое общество после войны. Их травматический опыт по-прежнему остается не услышанным.

Фильм является попыткой обратиться к опыту этих женщин, их историям – он состоит из фрагментов многочасового аудиовизуального материала, собранного международной группой женщин из Польши, Германии и Украины в местностях Красне и Буск в Украине в июле 2012 года. Городки Красне и Буск находятся в 40 км на юго-восток от Львова. Большинство жителей этих сел - это украинцы, но когда-то там проживали также поляки, евреи и немцы. Во время войны часть поляков была депортирована в Сибирь – остальная подверглась переселениям в Польшу в 1945 году. Их дома были заселены украинцами, выселенными с территории восточной Польши. Евреи были уничтожены нацистами, немцы - либо сбежали, либо погибли в конце войны. Железнодорожная станция в Красне являлась основным железнодорожным узлом переселенний для польских, украинских, еврейских и немецких жителей.

Сайт проекта - stacjakolejowakrasnebusk.wordpress.com



Начинаем в 19.00. Сладости к кофе-чайной паузе приветствуются.

АДРЕС: Мясникова ул., 35 (вход со двора)
СХЕМА ПРОЕЗДА: http://www.fialta.org/p/contacts.html

ВХОД СВОБОДНЫЙ
Алкоголь и прочие наркотические вещества в помещении и ближайшем радиусе молодежного центра запрещены.