25 красавіка 2014

В США родители-гомосексуалы продолжают сталкиваться с предрассудками

Прагляды: 1 889

© rmact.com
В делах по определению опеки над ребенком судьи зачастую не принимают во внимание выводы современных социологических исследований о том, что родители, геи и лесбиянки, являются такими же хорошими мамами и папами, как и гетеросексуалы. К такому мнению пришли ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии. По словам исследователей Эмили Хэни-Кэрон (Emily Haney-Caron) и Керка Хейлбруна (Kirk Heilbrun), это приводит к принятию решений, которые поддерживают дискриминацию на основании сексуальной ориентации и не всегда учитывают интересы ребенка.

"Если общество позволит, чтобы данные исследований оказывали влияние на судебные решения, принимаемые в данной сфере судопроизводства, то это поможет гарантировать то, что при вынесении решений об опеке над детьми их интересы будут учитываться наилучшим образом", - написала Эмили Хэни-Кэрон, аспирантка Университета Дрекселя по объединенной программе психологии и юриспруденции.

Хэни-Кэрон и Хейлбрун, профессор психологии университета, отмечают, что число исследований родителей, геев и лесбиянок, ограничено, но даже по ним можно судить, что эти родители ничем не отличаются от гетеросексуальных родителей в основных областях, влияющих на развитие детей. Данное исследование не затрагивало бисексуальных родителей, потому что таких исследований было проведено крайне мало, а случаев рассмотрения в судах дел о предоставлении прав опеки над детьми также было немного.

Исследование под названием "Родители, геи и лесбиянки, и определение прав опеки над детьми: изменения юридического ландшафта и их значение для политики и практики" (Lesbian and Gay Parents and Determination of Child Custody: The Changing Legal Landscape and Implications for Policy and Practice) было опубликовано в первом номере нового журнала Американской ассоциации психологов Psychology of Sexual Orientation and Gender Diversity, который вышел в этом месяце.