2 мая 2014

В Брунее вступили в силу законы, предусматривающие смертную казнь для геев

Прагляды: 2 474

С 1 мая в Брунее официально вступили в силу законы шариата, в том числе предусматривающие смертную казнь в виде забрасывания камнями для лиц, признанных виновными в гомосексуальных отношениях.

О новом законодательстве, которое заменяет за однополые отношения 10-летнее тюремное заключение на смертную казнь, стало известно ранее в прошлом месяце.

С осуждением закона уже выступили Организация Объединенных Наций, а также ряд знаменитостей, включая Стивена Фрая, Эллен ДеДженерис и Шэрон Осборн, призвавшие к бойкоту принадлежащей Брунею Дорчестерской коллекции.

Первоначально планировалось, что новый закон вступит в силу 22 апреля, но процесс был отложен в связи с “непредвиденными обстоятельствами”.

Несмотря на задержку, султан объявил в минувшую среду 30 апреля, что закон будут применяться как к мусульманам, так и к немусульманам. Его применение будет разбито на несколько этапов в течение двухлетнего периода.

По словам султана, “с четверга 1 мая 2014 года начинается первый этап применения законов шариата, за ним последуют другие этапы”.

По данным “Brunei Times”, в ходе первой стадии будут увеличены штрафы и сроки тюремного заключения за различные преступления.

В ходе второго этапа через 12 месяцев будут восстановлены телесные наказания, включая ампутацию конечностей для воров. Через два года в силу будет введена смертная казнь.

В соответствии с принятым законом, смертная казнь будет применяться за изнасилования, прелюбодеяние, содомию и внебрачные сексуальные отношения для мусульман. Кроме того высшая мера наказания будет применяться за убийство, в отношении лиц, оскорбляющих Коран, а также для богохульников и лиц, провозглашающих себя пророками или немусульманами.

Представители ООН Руперт Колвилль заявил, что “применение смертной казни за такой широкий спектр преступлений нарушает международное законодательство”.

По его словам, “в соответствии с международным законодательством, забрасывание людей камнями до смерти представляет собой пытку или другое жестокое бесчеловечное обращение или нказание, которое явно запрещено”.