3 мая 2014

Папа Римский созывает встречу епископов по вопросу однополых браков

Прагляды: 2 511

Папа Римский Франциск призвал своих епископов провести встречу для обсуждения ряда острых социальных вопросов, в том числе однополых отношений и браков, разводов и контрацепции.

В прошлом году лидер Католической церкви проинструктировал епископов по всему миру разговаривать со своей паствой о семейной жизни.

В ходе встречи, запланированной на октябрь в Ватикане, религиозные лидеры представят свои выводы в нынешней ситуации.

Писатель Джон Трэйвис заявил в интервью “Los Angeles Times”: “Все это для того, чтобы сказать Папе и Ватикану то, что они уже знают. Но это то, что в прошлом Ватикан не хотел слышать”.

По его мнению, “это стратегия, но это также искренняя попытка выявить голос церкви по этому вопросу. Это во многом связано с тем, что Папа Франциск хочет модель, которая менее построена на отношениях верха-низы, когда епископы проповедуют правила и доктрину верующим, а больше на диалоге”.

Хотя эксперты не ожидают революционных изменений в отношении церкви, подвижки в тональности безусловно возможны.

Франциск, являющийся первым Папой Римским из страны, легализовавшей однополые браки, возможно в скором будущем поддержит идею гражданских союзов геев и лесбиянок.

Хотя понтифик выступает против однополых браков, критики уверены, что он мог бы выступить за предоставление однополым парам юридических прав для правовой защиты их детей.

Экстренный синод станет первым из двух этапов запланированного процесса. В ходе второго этапа, которой пройдет в следующем году, епископы утвердят новые инструкции.

По словам Трэйвиса, “Папа есть Папа, и я думаю, что мы можем ожидать, что даже более консервативные епископы прислушаются к тому, что он скажет”.

Он заключил, что “в конечном итоге это касается политики, которая могла бы быть изменена без вынуждения людей уходить из церкви или хлопать дверью при выходе из синода”.