11 мая 2014

Британские супружеские гей-пары теперь могут иметь свой собственный герб

Прагляды: 3 553

Британские супружеские однополые пары впервые в истории смогут создавать так называемые семейные гербы. Семейный герб - распространенное в Великобритании явление, существующее на протяжении веков. Этот геральдический символ создается на основе гербов супругов, составляющих пару.

После того, как в Англии и Уэльсе начали регистрироваться гей-браки, архаичные правила британской геральдической палаты были изменены в соответствии с новым законом. Теперь там заявляют, что однополые пары смогут составлять семейные гербы, следуя той же геральдической традиции, которая используется при создании гербов гетеросексуальных супругов.

К примеру, сэр Элтон Джон. У него есть собственный герб, на котором изображены клавиши фортепиано, пластинки и сатир, играющий на духовом инструменте, напоминающем перуанскую флейту. Вскоре Элтон собирается заключить брак с Дэвидом, и после этого у них будет возможность создать семейный герб (в случае, если у Ферниша имеется таковой, или он решит им обзавестись).

Британские супружеские гей-пары теперь могут иметь свой собственный герб
Герб сэра Элтона Джона


По традиции семейный герб составляется из двух половинок: с одной стороны - дизайн герба мужа, с другой - жены.

Естественно, не каждый британец имеет право обзавестись собственным гербом. Это - привилегия аристократии, которая передается по наследству (по праву рождения). Все остальные могут отправить специальный запрос в геральдическую палату. Там он тщательно рассматривается: герб может получить человек, обладающий "высоким положением в обществе и/или хорошей репутацией в национальном или локальном сообществе". Критерии, в соответствии с которыми принимается решение о разрешении на герб, хранятся в тайне. Известно, что первоначально они были составлены Ричардом III в 1434 году.

Британские супружеские гей-пары теперь могут иметь свой собственный герб
Герб спикера Палаты общин Джона Беркоу


Те, кто получает право на собственный герб, как правило стремятся символически отразить на нем свои увлечения и достижения. К примеру, в 2011 году спикер Палаты общин Джон Беркоу, который не является гомосексуалом, решил напомнить своим гербом в том числе и о борьбе за права ЛГБТ, к которой он приложил немало усилий. Поэтому на нем изображена радужная лента с розовым треугольником в центре и начертанным на ней девизом "Мы все равны".