Реклама ремней безопасности с участием хиджра очень популярна в Индии

Прагляды: 2 983

Рекламная кампания в Индии, целью которой является пропаганда пользования ремнями безопасности в автомобилях, стала хитом в Интернете после того, как ее авторы обратились за помощью к членам сообщества трансгендеров страны. На YouTube и других платформах ролик кампании посмотрели более 2 миллионов человек. В ролике трансгендерные женщины, которых в Индии называют хиджра, походят к автомобилям, остановившимся на светофоре, и напоминают водителям, чтобы те пристегнули ремни безопасности.

Несмотря на всю маргинализацию хиджра, в Индии традиционно считают, что они даруют благословение, и к ним часто обращаются, чтобы освятить новорожденного ребенка и в других случаях, требующих благословения. В ролике этой кампании хиджра благословляют тех водителей, кто пристегивается ремнями, и отказывают в благословении тем, кто этого не делает.

"Если ты пристегнулся ремнем безопасности, мы благословим тебя", - говорят в ролике хиджра, напоминая водителям, что они управляют машиной, а не самолетом, и у них нет кислородных масок и спасательных жилетов, чтобы защитить себя в случае необходимости. Но они всегда могут воспользоваться ремнями безопасности.