15 мая 2014

Власти Москвы отказали гей-активистам в проведении «бородатого марша»

Прагляды: 2 532

© picture-alliance/dpa
Власти Москвы запретили «Марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст», который ЛГБТ-активисты планировали провести 27 мая, сообщил организатор акции Николай Алексеев в своем «твиттере» в четверг.

Алексеев заявил, что рассчитывает в четверг получить документ об отказе в согласовании шествия, а в пятницу подаст жалобу на решение мэрии в суд. Алексеев также пообещал в пятницу подать в мэрию заявку на поведение другого мероприятия — ежегодного гей-парада.
По словам ЛГБТ-активиста, гей-парад планируется провести в Москве 31 мая вне зависимости от решения властей. В своем «твиттере» Алексеев пригласил Кончиту Вурст посетить мероприятие.

В мэрии Москвы пока не подтвердили информацию об отказе в согласовании шествия 27 мая. Заявка на марш еще рассматривается, пока другой информации нет, сообщил «Интерфаксу» заместитель главы департамента региональной безопасности столицы Василий Олейник.

Гей-активисты 13 мая подали в мэрию Москвы уведомление о проведении «Марш бородатых женщин и мужчин имени Кончиты Вурст» 27 мая, в годовщину отмены уголовного преследования за мужеложство. Организаторы акции планировали провести шествие по Тверскому бульвару от Пушкинской площади до площади Никитские Ворота. Заявленное число участников — до 100 человек.

«Бородатая женщина» Кончита Вурст — сценический образ австрийского поп-исполнителя Томаса Нойвирта. 10 мая Вурст стала победительницей песенного конкурса «Евровидение». Это вызвало вызвали бурную критику со стороны ряда российских парламентариев. Петербургский депутат Виталий Милонов, известный своей деятельностью по борьбе с пропагандой гомосексуализма, потребовал у министерства культуры запретить выступления Кончиты Вурст в России. В Минкультуры ответили, что «запрет на посещение России бородатыми женщинами и мужчинами» не входит в компетенцию ведомства.