21 мая 2014

Платье Personal Space защитит от назойливых пассажиров метро

Прагляды: 2 211

Все мы знаем, каким кошмаром могут обернуться поездки в общественном транспорте в час пик, когда со всех сторон прижимаются незнакомцы. Проживающая в Гонконге художница Кэтлин МакДермотт, кажется, нашла вариант решения проблемы: она создала платье, защищающее личное пространство.

Благодаря специальным датчикам Personal Space Dress распознает, когда кто-то приближается к его владельцу слишком близко, и в ответ юбка платья, подобно зонтику, начинает расширяться. Когда датчики показывают, что вокруг никого нет, юбка принимает прежнюю форму.

Платье входит в серию Urban Armor — коллекцию электронных устройств, которые можно сделать самостоятельно и которые призваны помочь женщинам контролировать свое личное пространство. Помимо платья в серию входят также Autofilter — роботизированный шарф, который распознает возникающее рядом с его владельцем загрязнение воздуха (например, запах алкоголя или сигаретный дым) и закрывает его лицо, а также Miss-my-face — шляпа с вуалью, покрытой излучающими инфракрасный свет огоньками, которые делают владельца невидимым для камер скрытого наблюдения.

Серия Urban Armor представляет собой набор арт-проектов и не предназначена для широкой продажи, но на ее сайте содержатся подробные инструкции о том, как самостоятельно создать подобные предметы. В дальнейшем Кэтлин планирует расширять серию и создать обширную коллекцию предметов, посвященных тому, как женщины могут обозначить свое личное пространство в общественных местах, и которые по инструкции сможет воссоздать любой.