28 мая 2014

Проведено самое массовое исследование по вопросу отношения к гомосексуальности в футболе

Прагляды: 2 416

© Getty Images
Согласно данным нового опроса общественного мнения, мир футбола готов принять профессионального игрока, не скрывающего своей гомосексуальности.

Крупнейшее исследование отношения футбольных фанатов к данному вопросу показало, что большинство были бы рады футбольной звезде, являющемуся геем.

Опрос с участием около 30,000 болельщиков в 29 странах был организован британской правозащитной ЛГБТ-организацией “Stonewall” и шведской дизайнерской компанией “Football Addicts”.

Футбольных фанатов спросили, чувствовали бы они себя комфортно, если бы игрок их национальной сборной заявил о своей гомосексуальности.

Самый высокий уровень поддержки отмечен в Швеции и Дании, где 79% респондентов заявили, что чувствовали бы себя комфортно с игроком-геем.

За ними следуют Соединенное Королевство (73%), Португалия (69%) и Италия (68%).

В Германии и США поставленный вопрос расколол болельщиков пополам.

Эксперты отмечают, что мир футбола отстает от других сфер по части принятия гомосексуальности.

Швеция остается единственной национальной футбольной лигой в Европе, где играл открытый гей - Антон Хайсен, в настоящее время выступающий за американскую команду “Myrtle Beach Mutiny”.

В прошлом году камин-аут совершил Робби Роджерс, после чего завершил карьеру, но вернулся, чтобы поиграть за американскую команду “LA Galaxy”.

Свое признание гомосексуальной ориентации сделал и бывший игрок сборной Германии Томас Хитцльшпергер, который отметил, что прошел через “длительный и сложный процесс”.

В Англии Джастин Фашану признался в том, что является геем еще в 1990 году. Спустя восемь лет он покончил жизнь самоубийством.