12 чэрвеня 2014

В Дании принят лучший в Европе закон о юридическом признании гендера

Прагляды: 2 975

1 июня, 2014 Парламент Дании принял новый закон, позволяющий изменять гражданский пол на основании самоидентификации без каких-либо медицинских требований таких как приём гормональных препаратов, проведение операции / стерилизация или получение психиатрического диагноза.

Единственными требованиями являются минимальный возраст 18 лет и шесть месяцев ожидания. Закон вступит в силу 1 сентября этого года.

Новый закон является единственным в Европе, который не требует психиатрического освидетельствования трансгендерных людей.

Полгода назад парламент Нидерландов проголосовал за закон о юридическом признании гендера без требования медицинских вмешательств, однако он требовал подтверждения от эксперта в том, что человек хочет изменить гендерный маркер в соответствии со своей гендерной идентичностью.

Тем не менее, датский закон также не лишён недостатков, т.к. по непонятным причинам заставляет оттягивать переход на полгода и не распространяется на несовершеннолетних. Пока что наиболее прогрессивным в мире остаётся аргентинский закон, не имеющий этих ограничений.