24 чэрвеня 2014

ООН призывает положить конец насильственной стерилизации трансгендеров

Прагляды: 2 698

Всемирная организация здравоохранения призвала положить конец насильственной стерилизации трансгендеров и интерсексуальных людей во всех странах мира. ВОЗ совместно с несколькими подразделениями ООН выпустила доклад с призывом к "прекращению насильственной, принудительной и другой недобровольной стерилизации".

В заявлении особо подчеркивается недопустимость любых требований к трансгендерным людям пройти хирургическое лечение, которое может оказать влияние на их репродуктивную функцию, чтобы получить официальное признание их гендерной идентичности. Заявление поддержали Подразделение ООН по проблемам гендерного равенства и возможностей женщин, ЮНЭЙДС, ЮНИСЕФ, Фонд ООН в области народонаселения, Программа развития ООН и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

В заявлении говорится: "В некоторых странах люди, принадлежащие к определенным группам населения, в том числе ВИЧ-инфицированные, инвалиды, аборигены и этнические меньшинства, а также трансгендеры и интерсексуальные люди, продолжают подвергаться стерилизации без выраженного на то их полного свободного согласия и получения ими всей необходимой информации".

И далее: "По данным международных и местных правозащитных организаций и конституционных судов некоторых стран, и как это отражено в недавно принятых в некоторых странах юридических изменениях, подобные требования к стерилизации идут вразрез с уважением к целостности тела, самоопределению и человеческому достоинству и могут вызвать и закрепить дискриминацию трансгендеров и интерсексуальных людей".

Это заявление стало на сегодняшний день самым жестким со стороны ВОЗ, которая до сих пор классифицирует трансгендеров как людей, страдающих "расстройством гендерной идентичности".