прайд 29 чэрвеня 2014

Киевский гей-прайд все же состоится в этом году

Прагляды: 2 489

Организаторы международного форума-фестиваля ЛГБТ "КиевПрайд-2014" планируют серию мероприятий в Киеве с 30 июня по 6 июля.

"События Революции достоинства ярко показали: права человека - не пустой звук для жителей Украины. Собрать народное вече, организовать забастовку или пройти Маршем равенства - для украинцев и украинок это вековые традиции демократии и проявления воли народа. Мы готовы отстаивать свои свободу и права", - процитировали в оргкомитете "КиевПрайда" его сопредседателя Назария Боярского.

В свою очередь другой сопредседатель оргкомитета, Тарас Карасийчук заявил, что "ЛГБТ - за единую и сильную Украину, которая строит все более тесные отношения с Евросоюзом".

В рамках фестиваля запланированы концерты, выставки, лекции и тренинги, вечеринки в ночных клубах Киева.

"Судьба публичного марша равенства, который отечественными оппонентами и оппонентками ЛГБТ-движения безосновательно именуется "парадом", еще не решена", - заявили организаторы.

ЛГБТ-активисты планировали провести гей-парад и в мае прошлого года, но суд его запретил. А в июне 2012 года группа неизвестных избила Тараса Карасийчука.

Напомним, что первоначально планировалось провести шествие Киевского гей-прайда в конце мая, но мероприятие было отменено из-за напряженности в стране и проводившихся президентских выборов.