6 ліпеня 2014

ООН признает однополые союзы своих сотрудников

Прагляды: 2 238

В минувший четверг 3 июля Организация Объединенных Наций объявила, что начнет признавать однополые союзы своих служащих с учетом места их регистрации.

В документе ООН подчеркивается, что “ранее личный статус сотрудников аппарата определялся законами, действующими в стране их национальности. Отныне личный статус будет определяться законом компетентных властей, на основании которого личный статус был зафиксирован”.

Президент ЛГБТ-группы “UN-GLOBE” при ООН Хьюнг Хак Нам назвал решение организации “историческим достижением… которое приближает нас к полному равноправию”.

По словам Нама, “то, что произошло, просто: если вы сотрудник, состоящий в законном союзе, ООН его признает. Если вы подумывали вступить в такой союз, то теперь вы можете знать достоверно, что ООН его признает”.

Активист, однако, добавил, что “многое еще нужно сделать. Мы должны побороть гомофобию и трансфобию на рабчем месте. Мы должны добиться того, что сыновья и дочери наших сотрудников - наши семьи, не только наши партнеры - также признаются”.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, являющийся последовательным сторонником ЛГБТ-прав, заявил о нынешних изменениях в политике организации: “Права человека являются ключевыми для ООН. Я горжусь тем, что поддерживаю большее равноправие для всех сотрудников, и я призываю всех членов нашей семьи ООН объединиться в своем отвержении гомофобии, как дискриминации, которой нет места на рабочем месте”.

Согласно анализу, данные которого обнародованы на этой неделе, 10% мирового населения в настоящее время проживают в странах, где пары геев и лесбиянок получили право на вступление в брак. Многие страны при этом признают гражданские союзы или партнерства однополых пар.