25 ліпеня 2014

Проверять сексуальную ориентацию людей, просящих убежище, недопустимо

Прагляды: 2 697

Генеральный адвокат Суда Европейского союза выступила с заявлением о том, как органы, занимающиеся предоставлением политического убежища, должны рассматривать дела, в которых они пытаются подтвердить сексуальную ориентацию соискателей статуса беженца.

Адвокат Элинор Шарпстон (Eleanor Sharpston) сказала, что каждый человек сам вправе определять свою сексуальную ориентацию, и заявления просителей убежища об их сексуальной ориентации должны считаться достоверными, сообщает PinkNews.

Также она сказала, что у соискателей нельзя спрашивать ничего, что могло бы унизить их человеческое достоинство или нравственные устои. В частности, адвокат заявила, что использование медицинских тестов для "оценки" сексуальной ориентации человека представляют собой нарушение основных прав человека.

Она особо упомянула метод фаллометрии, который ранее применялся в Чешской Республике и Словакии. Этим методом измеряется уровень реакции на порнографические материалы. Также она подвергла резкой критике и другие медицинские и психологические методы. Помимо тестов и методов Шарпстон раскритиковала и навязчивые вопросы относительно сексуального опыта, и требования предъявить снимки или видеозаписи, подтверждающие гомосексуальные связи, равно как и оценку, основанную на стереотипах, так как все это противоречит законодательству ЕС.

Габи Кальеха (Gabi Calleja), сопредседатель исполнительного совета организации ILGA-Europe, сказала: "Мы приветствуем данное заявление и надеемся, что Суд будет его придерживаться в целях укрепления законодательства и процессуальных норм ЕС при работе с представителями ЛГБ-сообщества, которые обратились за получением политического убежища. Данное мнение четко проясняет, что человеческое достоинство и нравственные устои соискателей при удостоверении их сексуальной ориентации являются в этом процессе пунктами первостепенной важности. Теперь нам необходимо выработать четкое руководство для всех стран, членов ЕС, которое поможет органам, занимающимся предоставлением политического убежища, четко действовать в таких случаях, относясь к соискателям с должным уважением".