27 ліпеня 2014

Модель Андрея Пежич совершила камин-аут как трансгендерная женщина

Прагляды: 7 897

Андреа Пежич (Andreja Pejic, ранее Андрей Пежич) достигла всех возможных высот в мире моды, снявшись для обложек журналов Elle и французской версии Vogue. Теперь она хочет, чтобы мир знал, что женщина на этих обложках и бесчисленных фотографиях является трансгендерной. Пежич сделала операцию по смене пола несколько месяцев назад. В четверг, 24 июля, она разместила на Facebook селфи с таким комментарием: "Будучи трансгендерной женщиной, я надеюсь показать, что после операции (жизненно-необходимой для меня) можно быть счастливой и успешной, открыв новую главу своей жизни".

Модель Андрея Пежич совершила камин-аут как трансгендерная женщина

Пежич, которая начала работать моделью в 2007 году, принимала участие в показах как мужских, так и женских коллекций одежды на подиумах всего мира и в рекламных кампаниях. В прошлом году она снялась в клипе Дэвида Боуи (David Bowie) на композицию "The Stars are Out Tonight" вместе с Тильдой Суинтон (Tilda Swinton).

Пежич говорит, что теперь будет принимать участие в показах только женской одежды и что ее агентство поддержало ее в решении сменить пол. Также, по ее словам, ее поддерживает семья в Австралии и друзья по всему миру.

"Всей трансгендерной молодежи во всем мире я хочу сказать вот что: уважайте себя и гордитесь тем, какие вы есть, - говорится в ее заявлении, направленном в адрес GLAAD. - Все люди заслуживают равного обращения, независимо от своей гендерной идентификации или сексуальной ориентации. Восприятие человека таким, каким он является на самом деле, есть одно из основных прав человека".