29 ліпеня 2014

В Канаде открывается мечеть, лояльная к гомосексуалам

Прагляды: 2 145

В канадской провинции Галифакс в ближайшие недели откроется первая мечеть, лояльная по отношению к гомосексуалам. Называли ее Halifax Unity Mosque (Мечеть единства Галифакса), а разместится она в части здания, принадлежащего Универсальной унитарианской церкви. (Унитарианство - движение в протестантизме, основанное на неприятии догмата о Троице).

Созданием мечети созданием активно занимается местный активист Саид Аднан Хуссейн (Syed Adnan Hussein). В один из дней, когда в городе проходил фестиваль Гордости, его пригласили в унитарианскую церковь, прихожане которой и предложили поделиться помещением.

"Я был просто потрясен, - признался Саид Аднан Хуссейн в интервью телеканалу СВС. - Мы искали, где разместить мечеть и община сама предложила нам место".

Это очень важно для местных мусульман-геев, утверждает Хуссейн. Многие из них жили в странах, где быть гомосексуалом является преступлением. Они приезжают в Канаду, чтобы избежать преследования, и теперь у них будет безопасное место для молитв. Гомофобия, как утверждает Саид Аднан Хуссейн, "не является естественной частью ислама".