4 жніўня 2014

ЕС ратифицирует Стамбульскую конвенцию против насилия над женщинами

Прагляды: 2 963

Правительства стран всей Европы и Европейского союза (ЕС) должны в кратчайшие сроки подписать и ратифицировать Стамбульскую конвенцию - новый региональный документ о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, заявила Amnesty International 1 августа, когда договор вступает в силу.

"Побои, изнасилования, домогательства, увечья женских гениталий - вот от чего многие европейские женщины страдают молча, не имея возможности выпутаться из ситуаций, которые им кажутся безнадёжными. Европа должна осознать это положение вещей, - сказал директор по вопросам права и политики Amnesty International Майкл Боченек. - Стамбульская конвенция - мощный документ, направленный на всестороннюю борьбу с этим масштабным попранием прав человека, которое ежедневно отравляет жизнь миллионам женщин в Европе. Власти стран Европы и Центральной Азии должны проявить политическую волю и предпринять конкретные действия".

Конвенция, принятая в Стамбуле всеми 47 странами - членами Совета Европы 11 мая 2011 года, стала первым европейским соглашением, направленным на именно на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. В ней сформулированы минимальные стандарты предотвращения, обеспечения защиты и уголовного преследования, а также разработки комплексной политики. Страны, ратифицировавшие это соглашение, обязаны защищать и поддерживать пострадавших от таких видов насилия. Они должны также создавать горячие линии, убежища, оказывать медицинскую, психологическую и правовую помощь.

"Правительствам следует укреплять способность женщин самостоятельно контролировать свою жизнь. Одновременно с этим им необходимо вырабатывать чёткую политику возмещения вреда, наказания виновников и предотвращения дальнейшего насилия", - отметил Майкл Боченек.
Проблема физического, сексуального и психологического насилия над женщинами - это тот вид нарушений прав человека, который повсеместно происходит во всех странах, входящих в Совет Европы.

Согласно новому докладу ЕС, одна их трёх женщин (33%, или 62 млн женщин) в 28 странах ЕС пережила физическое и (или) сексуальное насилие после достижения 15-летия. Таких женщин насиловали, увечили, домогались, избивали и убивали. Пятьдесят четыре процента бельгийцев знают как минимум одного человека, который пережил серьёзное сексуальное насилие - то нарушение прав человека, о котором жертвы очень часто не заявляют из-за предрассудков и осуждения общества.

Примерно 500 000 женщин и девочек в одном только ЕС подверглись увечью женских гениталий (УЖГ) - одной из форм насилия над женщинами и девушками; ещё 180 000 ежегодно попадают в группу риска. Наибольшее число женщин и девушек, приехавших из стран, где практикуется УЖГ, живут в Соединённом Королевстве, Италии, Франции, Германии, Ирландии, Нидерландах, Швеции и Бельгии. Эта незаконная операция сказывается на здоровье женщин, их благополучии и способности к самореализации.

"Для обеспечения защиты власти должны ограждать женщин и девушек от насилия. Если профилактические меры не сработали и насилие случилось или вот-вот произойдёт, очень важно дать пострадавшим и свидетелям защиту и поддержку, чтобы они смогли начать жизнь сначала, - добавил Майкл Боченек. - Женщины и девушки, подвергающиеся насилию за пределами Европы, также имеют право на международную защиту, включая случаи, когда они спасаются, например, от увечья женских гениталий или брака по принуждению".

Решение


Государства, связанные обязательствами в рамках конвенции, должны будут принять ряд мер, в частности:
· бороться с гендерными стереотипами и добиваться изменения менталитета и отношения к роли женщин и девушек в обществе;
· обучать специалистов по работе с жертвами насилия и женщинами, которым угрожает насилие, а также тесно сотрудничать с профильными НПО;
· предоставлять необходимые неспециализированные и профессиональные услуги, доступные женщинам и девушкам, включая физическую и психологическую помощь, убежища, центры помощи жертвам сексуального насилия и бесплатные круглосуточные горячие телефонные линии;
· прорабатывать гендерный аспект предоставления убежища: обязательство защищать включает в себя право на международную защиту; женщины и девушки, пострадавшие от гендерного насилия в третьих странах, могут рассчитывать на защиту в другом государстве, если власти на родине не в состоянии положить конец преследованиям и предоставить надлежащую защиту, в том числе правовую.
"Ратификация и исполнение Стамбульской конвенции - это не вопрос наделения женщин какими-то особыми правами. Это вопрос исправления существующей несправедливости и предотвращения дальнейших посягательств на права человека применительно к женщинам", - заключил Майкл Боченек.

Справка Amnesty International

На сегодняшний день более трёх четвертей (36 из 47) стран, входящих в Совет Европы, подписали конвенцию, и 13 из них уже ратифицировали её: Австрия, Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Дания, Испания, Италия, Португалия, Сербия, Турция, Франция, Черногория и Швеция. В предстоящие месяцы будет учреждён механизм по наблюдению за выполнением конвенции странами-участницами.
Amnesty International помогала в подготовке проекта конвенции: предоставляла сведения из практики НПО, работающих с жертвами гендерного насилия, а также информацию о мировом опыте, существующих обязательствах в рамках международного права в области прав человека и стандартах. Поэтому в соглашении нашли выражение основные международные стандарты и точка зрения гражданского общества.

В рамках своей международной кампании "Моё тело - мои права" Amnesty International борется за отмену контроля государства над сексуальностью и репродуктивностью, а также за прекращение их криминализации. В 2014-2015 годах кампания будет направлена на то, чтобы изменить жизнь людей в ряде стран, включая Ирландию. Эта кампания призвана напомнить мировым лидерам об их обязательствах соблюдать, защищать и осуществлять сексуальные и репродуктивные права. Подробнее — по ссылке.

Европейская кампания END FGM ("Прекратим УЖГ!") запущена в 2009 году Amnesty International в партнёрстве с общественными и женскими организациями стран ЕС. Кампания проходит под девизом всестороннего подхода к прекращению увечий женских гениталий (УЖГ) на европейском уровне. В результате в 2013 году ЕС принял план действий в отношении УЖГ.

В 2014 году была создана европейская сеть END FGM, которая продолжит деятельность, начатую в рамках кампании. Выступая за правозащитный подход к решению проблемы УЖГ, она будет добиваться того, чтобы борьба с УЖГ оставалась приоритетным направлением европейской повестки дня и чтобы решения об искоренении этой практики выполнялись как в Европе, так и за её пределами. Подробнее — по ссылке.