12 жніўня 2014

Идет сбор средств на съемки «Дело Андреевой» — новое кино Лены Погребижской

Прагляды: 2 636

Елена Погребижская начала в интернете сбор средств на свой новый документальный фильм с рабочим названием «Дело Андреевой». Режиссерку «зацепила» история жительницы Бийска, зарезавшей знакомого, который, по словам девушки, пытался ее изнасиловать, и приговоренной за его убийство к семи годам колонии.

19 августа 2013 года суд признал 20-летнюю чемпионку России по пауэрлифтингу Татьяну Андрееву виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 13 августа 2012 года спортсменка с подругой приехали в гостиницу под Бийском с двумя знакомыми парнями. Один из них начал приставать к Андреевой, и она ударила его ножом с прикроватного столика. Раненый скончался в больнице.

Андреева не признала вину, утверждая, что действовала в рамках самозащиты, но версия о попытке изнасилования не попала в материалы уголовного дела: по версии следствия, конфликт произошел «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений». По словам Елены Погребижской, представляя себя в такой ситуации, в которой оказалась в гостиничном номере Татьяна Андреева, она понимает, что поступила бы так же. Российские суды при этом, согласно статистике, признают виновными «90% жертв преступлений, сумевших постоять за себя».

«Я хочу вместе с вами снять кино про девушку Таню, которая в этот самый момент считает каждую минуту в алтайской колонии общего режима, — говорит Погребижская. — У меня нет иллюзий, что моим кино я вытащу ее из-за решетки. Или смогу прополоть махровый бурьян в головах наших сограждан, которые считают, что „ну и дала бы, а хороший парень был бы жив“. Но попытаться надо. И сделать для этого стоящий фильм».

Режиссер планирует собрать около 2,3 млн рублей на краудфандинговой платформе Planeta.ru. Желающим участвовать в финансировании фильма предлагается выбрать подарок за покупку «акций». Например, пожертвовав Погребижской 15 тыс. рублей, можно получить концертный микрофон (раньше она пела в группе Butch), а за 100 тыс. рублей официально стать сопродюсером «Дела Андреевой»