18 жніўня 2014

Услуги суррогатных матерей для иностранцев в Таиланде планируют ограничить

Прагляды: 2 208

Власти Таиланда планируют жестко ограничить одну из самых доходных индустрий - услуги суррогатного материнства. Такое решение приняла военная хунта, которая контролирует власть в Таиланде с мая этого года.

Таиланд известен на весь мир не только своими пляжами и отелями, но количеством и дешевизной операций по смене пола, а также хорошо развитой индустрией суррогатного материнства. К местным женщинам обращаются многие тысячи семейных пар из разных стран мира, где эта практика запрещена, либо стоит слишком дорого.

И вот теперь стало известно, что по решению военной хунты, захватившей власть в Таиланде в мае этого года, любые иностранцы, покидающие страну с ребенком от суррогатной матери, должны будут получить в суде ордер на установление опеки. Новые правители Таиланда приняли это решение, чтобы побороть негативный имидж, сложившийся в мире по поводу суррогатных матерей Таиланда.

Одна из австралийских пар с суррогатным ребенком уже была остановлена в аэропорту в четверг. Кроме того, еще две гей-пары из Австралии и две американских пары также столкнулись с невозможностью выезда из Таиланда в связи с новыми ограничениями. Сообщается, что многие тайские врачи перестали заниматься практикой суррогатного материнства, хотя это пока не является незаконным в стране. Кроме того, готовится принятие и более жесткого закона, который может вообще отрезать иностранцев от суррогатных матерей.

По тайским законам суррогатная мать должна быть родственницей одного из будущих родителей ребенка, что исключает возможность пользования ее услугами многочисленных европейцев, австралийцев и американцев. Но отсутствие родственной связи допустимо в каждом конкретном случае, и этой лазейкой до сих пор пользуются местные женщины. Теперь законы будут ужесточены, и родственные связи станут обязательными. Кроме того, однополым парам запретят заводить детей от тайских женщин.

Правда, специалисты призывают не торопиться с введением этого закона и тщательно изучить его возможные последствия. Ведь в настоящее время тысячи тайских женщин уже вынашивают детей для иностранцев, и судьба таких малышей теперь становится туманной.