21 жніўня 2014

Выход мужчины на пенсию негативно сказывается на самочувствии его супруги

Прагляды: 2 868

Исследователи из Падуанского Университета выяснили: половина женщин жалуется на повышение уровня стресса, депрессию и бессонницу после выхода партнера на пенсию, рассказывает The Daily Mail.

С каждым последующим годом, который муж проводит в отставке, состояние жены ухудшается. Новый статус супруга сильнее влияет на работающих женщин, чем на домохозяек.

Синдром "мужа в отставке" был впервые описан 30 лет назад американским врачом Чарльзом Клиффордом Джонсоном. Супруги вышедших на пенсию мужчин говорили ему: "Я схожу с ума", "Мне хочется кричать" или "Он все время у меня под ногами". Теория, появившаяся в 1984 году, получила большую известность, но новое исследование впервые доказало ее на практике.

В исследовании приняли участие 840 японок. Ученые обнаружили: 47% из них жаловались на эмоциональные проблемы, появившиеся после ухода мужа в отставку. 41% испытывал стресс, 23% были в депрессии, а 16% страдали от проблем со сном. С каждым последующим годом состояние участниц усугублялось на 6-14%. Авторы выбрали Японию, так как в этой стране наиболее ярко выражены традиционные гендерные роли. Ученые считают: полученные результаты характерны для многих стран, потому что эффект был еще более заметен, если оба партнера работали.

Исследователи замечают, что выход на пенсию - тяжелое испытание для мужчин. Их психическое здоровье и настроение ухудшаются, и это отражается на женах. Супругам приходится иметь дело со снижением уровня доходов, что также усиливает стресс. Кроме того, постоянное присутствие мужа в доме становится дополнительным бременем для женщины, ведь ей нужно стараться выполнять все его просьбы.