27 жніўня 2014

Русский гей-активист проводит бессрочную акцию у Белого дома в Вашингтоне

Прагляды: 2 482

Андрей Насонов, воронежский гей-активист, ранее заявивший о том, что покидает Россию и просит политического убежища в США, начал бессрочную акцию у Белого дома в Вашингтоне.

Первый раз он вышел на пикет к Белому дому 24 августа. "Основной целью пикета я считаю информирование жителей США о ситуации с правами человека в отношении ЛГБТ в России. Именно поэтому я планирую использовать плакаты с различными надписями и фотографиями, раздавая при этом листовки с моей историей и общей информацией о жизни ЛГБТ в России. Мне кажется, говорить об этом сейчас - очень важно. В то время, пока весь мир пристально следит за глобальными геополитическими событиями, остальные проблемы не исчезают, не становятся менее острыми...", - объяснил Насонов цель акции на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Акцию я объявляю бессрочной. Я планирую выходить к Белому дому максимально часто. Возможно, каждый день. По крайней мере, до того момента, пока не получу официального разрешения на работу. Обычно это происходит через 150 дней после подачи заявления на убежище...", - добавил он.

Чтобы Насонову не пришлось каждый день стоять у Белого дома в одиночестве, идею поддержали другие гей-активисты, бежавшие из России в США в последние годы.

Простояв два дня, активисты поняли, что Белый дом в основном посещают туристы, а не американские граждане. Немало среди них и россиян, которые уже высказали бывшим согражданам все, что о них думают. Активисты задумались, что, возможно, стоит "поэкспериментировать с местом проведения акции".

Напомним, Андрей Насонов покинул Россию полтора месяца назад. По словам воронежского гей-активиста, он уехал от угроз и идиотов.