феминизм 6 верасня 2014

"Феминистская (art) критика" - открыта подача заявок

Прагляды: 3 406

© José Gómez Fresquet
Дорогие художницы!

Приглашаем к участию в проекте "Феминистская (art) критика". Проект тематически объединит ряд мероприятий, в которых художницы, исследовательницы арт практик, специалистки в области феминисткой критики (и квир исследований), активистки смогут поделиться своими идеями, обменяться личным опытом и обсудить перспективы и возможности совместной работы в будущем.

К участию приглашаются те, кто «здесь и сейчас» готовы высказаться на следующие темы: как возможно феминистское искусство сегодня, учитывая то, что феминизм это точка зрения (в том числе и на искусство), позволяющая распознавать механизмы власти, исключения, маргинализации и разоблачать универсальные, "всеобщие", фундаментальные принципы нашей культуры и мышления.

Планируется показать 10 арт проектов, которые будут представлять собой коллективное феминистское высказывание, выявляющее проблемные зоны и собственные мечты для себя, подруг, сестер, дочерей, матерей, художниц-феминисток разного возраста, из разных стран пост советского пространства.

Проект состоится в ноябре 2014 г. в дни международной кампании «16 дней против гендерного насилия» (начинается 25 ноября). После проведения основных мероприятий планируется издание книги (отчета по проекту) с последующей ее презентацией.

Выставка организуется при поддержке Фонда Розы Люксембург.

Проект проводится в рамках лаборатории гендерных исследований ECLAB.

Координирует проект:

Феминистская инициатива «Гендерный маршрут».

Дедлайн подачи заявок – 22 сентября 2014.
Присылайте заявки на адрес [email protected]

Заявка должна включать CV, не более 5 изображений в формате JPEG (на аудио и видео работы - ссылки), описание проект (5-10 предложений), мотивационное письмо - почему вы хотите принять участие в проекте "Феминистская (арт) критика". Материалы должны быть присланы по электронной почте [email protected] с указанием в теме письма «феминистская (арт) выставка».