19 верасня 2014

В ЮАР откроется мечеть для женщин и представителей ЛГБТ

Прагляды: 2 212

Мусульманский ученый, объявивший об открытии в ЮАР дружественной по отношению к женщинам и гомосексуалам мечети, стал получать смертельные угрозы в свой адрес.

Первая гендерно равноправная мечеть, двери которой будут открыты для ЛГБТ-людей и представителей других вер, начнет функционировать уже в предстоящую пятницу.

Ее основатель Тадж Харгей признался, что уже получил несколько смертельных угроз в связи со своими планами. В них говорилось, что он не является настоящим мусульманином, поскольку нарушает традиции.

Сам Харгей утверждает, что религиозная практика, которой придерживаются мусульмане в ЮАР, устарела и не является священным законом.

По его словам, “вы ходите в церкви и часто видите знак “Приветствуются все”. Это, к сожалению, единственная мечеть во всей стране, которая подпитана словами “Приветствуются все”.

Харгей заявил: “Я решил, что будучи рожденным в Кейптауне, я должен что-то сделать. У нас в стране 20 лет назад была политическая эволюция, а сейчас нам нужна религиозная революция, в особенности в мусульманском сообществе”.

Основатель “Открытой мечети”, являющийся имамом и профессором исламских учений и африканской истории в Оксфордском университете, заявил, что открытым представителям ЛГБТ будут рады в мечети. Однако он не стал прямо поддерживать однополые отношения.

По его словам, “я не поддерживаю гомосексуальный образ жизни, но я не осуждаю их, как людей. Мы будем приветствовать гомосексуалов и обсуждать тематические вопросы, такие как сексуальность, политика и другие”.

60-летний Харгей заметил: “Когда вы заходите в мечеть, я спрашиваю вас, с кем вы спали прошлой ночью? Нет. Это не мое дело, с кем вы спали”.

В новой мечети женщины будут входить через одни двери с мужчинами и принимать участие в службах: “Это первый случай, когда вы увидите мужчин и женщин, молящихся вместе”.

Харгей заключил: “Мы хотим мечеть, которая отражает южноафриканцев 21 века, а не утопию 7 века, которая никогда не существовала”.