прайд 22 верасня 2014

Сотни людей приняли участие в шествии гей-парада в Иерусалиме

Прагляды: 2 636

В минувший четверг 18 сентября сотни людей прошли по улицам израильской столицы, чтобы принять участие в ежегодном шествии Иерусалимского гей-прайда. Мероприятие состоялось несмотря на две отсрочки, связанных с войной в Газе.

По данным различных СМИ, участие в манифестации приняли от 500 до 2000 человек. По свидетельству очевидцев, это меньше, чем в предыдущие годы, когда шествие привлекало несколько тысяч участников.

Обычно шествие Иерусалимского гей-прайда проходит в июле, но в этом году организаторы были вынуждены дважды переносить мероприятие из-за военных столкновений в Газе.

На этот раз участников гей-прайда сопровождало большое число полицейских, поскольку в прошлые годы мероприятие вызывало протесты ультраортодоксальных групп. В этот четверг никаких инцидентов зафиксировано не было.

Организатор гей-прайда и исполнительный директор ЛГБТ-организации “Jerusalem Open House for Pride and Tolerance” Элинор Сиди заявила: “Парад был отложен из-за операции в Газе, и теперь мы рады, что пришло спокойствие, и я здесь, чтобы принять участие в шествии и сказать остальным городам сделать то же самое”.

Она добавила: “Мы являемся неотъемлемой частью этого города. Полиция оказывала содействие, и они проявляют больше внимания нашим нуждам. Я хочу подчеркнуть, что гей-парад стал рутинным для города, и именно такой цели мы добивались”.

Гей-прайд в Иерусалиме является меньшим по масштабу и более политическим, чем аналогичное мероприятие в Тель-Авиве. В июне участие в нем приняли более 100,000 человек.