23 верасня 2014

Изображение женщин в кинематографе отражает стереотипы и дискриминацию

Прагляды: 3 156

Анализ самых популярных фильмов показал, что изображение женских образов отражает укоренившиеся стереотипы и дискриминацию. Женщины составляют половину населения мира, однако на экранах в среднем их в два раза меньше, чем мужчин.

Таковы выводы первого подобного исследования, проведенного по заказу Институтом гендерных вопросов в СМИ Джины Дэвис при поддержке структуры «ООН-женщины». Эксперты просмотрели фильмы, идущие на экранах Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Китая, России, США, Франции, Южной Кореи и Японии.

Оказалось, что в числе работающих киноперсонажей женщины составляют лишь 22,5% - и всего 15% героев, занимающих высокие должности в бизнесе или политике. Не хватает на экранах и женщин-ученых, инженеров, математиков, юристов и врачей. Кроме того, женские образы, как правило, чрезмерно сексуализированы.

Еще один интересный вывод исследования - в том, что в числе создателей фильмов, включая режиссеров, операторов, продюсеров и дизайнеров, женщин – лишь четверть. При этом в картинах, которые снимают женщины, – женских персонажей больше, чем в мужских фильмах.

«Двадцать лет назад 189 правительство одобрили Пекинскую платформу действий, международную карту, ведущую к равноправию. В ней содержался призыв к СМИ избегать стереотипных и унижающих достоинство изображений женщин», - напомнила Исполнительный директор «ООН-женщины» Фумзиле Мламбо-Нгука. «Cредства массовой информации имеют огромное влияние на то, как формируется восприятие огромной аудитории, они являются важным игроком в борьбе за равноправие. Но влияние подразумевает ответственность. Нельзя допустить, чтобы киноиндустрия ждала еще 20 лет, прежде чем принять нужные решения», - добавила представительница ООН.

Известная актриса Джина Дэвис считает, что фильмы могут оказать положительное влияние на реальную ситуацию: «В мире недопустимо мало женщин, занимающих должности руководителей корпораций, но в фильмах-то их может быть больше. Как убедить девочек выбрать карьеру в области науки, технологии, инженерии? Приглашая женщин на роли ученых, политиков, юристов и других специалистов».