феминизм 8 кастрычніка 2014

Художница запустила сервис вопросов-ответов о феминизме для мужчин

Прагляды: 2 639

В мире, где популярен «менсплейнинг» (так говорят о мужчине, который что-то объясняет кому-то — чаще всего женщине — в снисходительной манере), рано или поздно должен был появиться и «вуменсплейнинг».

Художница Элизабет Симминс создала новый проект «The Womansplainer», и с помощью него предлагает за плату отвечать мужчинам на их вопросы о феминизме.

Пользователям веб-сервиса предлагается задать самые разные вопросы, начиная с «Все ли феминистки — лесбиянки?» и «Ненавидят ли феминистки секс/юмор/веселье?» до «Когда стоит шутить об изнасилованиях?» и «Что насчет мужчин-жертв домашнего насилия/сексуальных домогательств?».

За двадцать долларов Симминс погуглит ответ на нужный вопрос, за пятьдесят — публично пятнадцать минут будет обсуждать с пользователем интересующую его тему в твиттере, а за сотню — потратит на разговоры в соцсети целых сорок минут.

По словам Симминс, целью создания «The Womansplainer» было показать мужчинам, что ненормально требовать (как это нередко бывает в соцсетях) от женщин тратить их время на то, чтобы разъяснять мужчинам вопросы, касающиеся феминизма.