8 кастрычніка 2014

В США прошла премьера фильма "Загнанные: террор против геев России"

Прагляды: 2 850

"Как звучит голос человека, который боится за свою жизнь? - вопрошает обозреватель The Daily Beast Тим Тимен. - Это ужасный звук. Это то ли скулеж, то ли рык, то ли сдавленный вопль животного, которое загнали в угол".

Инопресса приводит выдержки из статьи, в которой рассказывается о премьере на американском телеканале HBO документального фильма "Hunted: The War Against Gays in Russia" (Загнанные: террор против геев России), снятого британцем Беном Стилом. Лента рассказывает о состоянии с правами российского ЛГБТ-сообщества и группе "Оккупай педофиляй". С подробным материалом можно знакомиться по ссылке.

Фильм блестящий, но смотреть его очень тяжело. "Он показывает "современную Россию и осаду, которой подвергаются российские граждане, принадлежащие к ЛГБТ-сообществу", - говорится в статье. Вышеописанная сцена занимает в фильме Стила центральное место.

Люди из ЛГБТ-сообщества становятся мишенями и для дискриминационных законов, самый чудовищный из них - закон о "гомопропаганде", запрещающий распространять материалы позитивного или нейтрального характера о гомосексуальности среди лиц младше 18 лет. Треть россиян считает, что геев следует лечить средствами медицины или психологии.

"Путин и уличные громилы, как и доморощенные фанатики, беззастенчиво объединяют гомосексуальность и педофилию, чтобы усилить в обществе страх перед геями и предвзятое отношение к ним", - отмечается в статье.

"Сезон охоты открыт, а объект охоты - это мы", - говорит Дмитрий Чижевский, ослепший на один глаз после гомофобного нападения.

В фильме есть интервью с неким священником РПЦ. "Он проповедует толерантность, предлагает ЛГБТ безопасное убежище? Нет, для него однополый брак - "примета Апокалипсиса", - возмущается автор.

В фильме Стила также показаны гомосексуалы, которые публично пытаются выразить своих взгляды, - их автор статьи называет невероятно смелыми. Героями ленты стали и гетеросексуальные союзники ЛГБТ.

Международное сообщество осудило действия России. "Но волнует ли это Путина? Похоже, ничуть. Он думает, что противостояние международной критике делает его крупной фигурой у него на родине", - пишет автор.

"Мы хотели что-то сделать", - заявил режиссер картины Бен Стил в интервью Vogue. Он рассказал, что провел несколько лет в России во времена СССР вместе с родителями, которые там работали. "Я говорю по-русски. И когда я там жил, гомосексуальность была вне закона. Она оставалась таковой до 1993 года". По мнению режиссера, сегодняшний закон о запрете "пропаганды гомосексуализма" превращает ЛГБТ в граждан второго сорта.