17 кастрычніка 2014

В Украине начинает работу телефон доверия для ЛГБТ

Прагляды: 3 174

Гей-альянс Украина запускает телефон доверия для ЛГБТ - 0 800 50 50 99.

Несмотря на существующий спрос, если не сказать - необходимость - такая услуга прежде в Украине доступна не была. Ее функции частично брали на себя Национальная линия по вопросам ВИЧ/СПИД и офисы наших региональных организаций. Теперь у представителей ЛГБТ-сообщества появилась возможность получить всю информацию по одному номеру. Концепцию телефона доверия можно описать двумя словами: информационная поддержка.

У консультантов линии доверия можно будет получить информацию об услугах всех ЛГБТ-организаций Украины, узнать о тематических местах отдыха в разных городах, уточнить где можно бесплатно пройти тестирование на заболевания, передающиеся половым путем, и ВИЧ, а также что делать в случаях насилия и дискриминации.

Компонент психологической поддержки включает в себя широкий спектр тем. Принятие своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности, правильный и своевременный камин-аут, трудности поиска и построения отношений, проблемы, вызванные гомофобией в близком окружении, реакция родителей на неожиданный аутинг.

Все звонки анонимны и конфиденциальны. Запись разговоров не ведется.

В ближайшие месяцы телефон доверия работает по графику с понедельника по пятницу с 12.00 до 20.00. В будущем организаторы надеются выйти на уровень круглосуточной линии.